Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

У Х О Д:
  • Введение
  • Полив
  • Влажность воздуха
  • Температура
  • Световой режим
  • Пересадка
  • Земельные смеси
  • Удобрения
  • Обрезка и прищипка
  • Размножение
  • Вредители и болезни
  • Ошибки в уходе
  • Требования комнатных растений к температуре различны в зависимости от условий их обитания на родине. Большинство тропических растений нуждается зимой в температуре 18-20°С. Растения, происходящие из районов с субтропическим климатом, требуют зимой более прохладного содержания (12-16"С). Некоторые комнатные растения приспосабливаются к температурам, не соответствующим их природным требованиям. Например, тропические растения монстера и фикус каучуконосный могут расти в помещениях с пониженной температурой (не ниже 12 "С), а происходящие из субтропиков аспидистра, плющ, циссус неплохо растут зимой при 18—20 "С.

    Обычно наибольшие трудности заключаются в содержании растений, требующих пониженных температур зимой. Создать такие, условия в комнатах довольно сложно. Если растения стоят на окне, их располагают ближе к стеклу, частично отгораживают от помещения шторой, приоткрывают форточку, ставят щит от жаркого воздуха отопительных батарей. Иногда в окне оставляют одну наружную раму или расширяют пространство между рамами, создавая специальную оконную тепличку для субтропических растений. Для крупных растений (для цитрусовых) некоторые любители используют лоджии, застекляя их двойными рамами, а подогрев воздуха осуществляют через приоткрытую из комнаты дверь.

    Повышенные температуры, особенно зимой при недостатке света, вредны и для тропических растений. Если нет возможности снизить температуру, необходимо дать дополнительное освещение. В летнее время перегрева можно избежать, затенив окно марлей или бумагой, но так, чтобы растения получали достаточно света. Температуру воздуха можно снизить путем проветривания. При этом важно избегать прямых сквозняков, отрицательно сказывающихся на состоянии растений. При проветривании зимой во время морозов растения нужно отставлять от окна, в слабые морозы — закрывать бумагой, тканью. Помимо регулирования температуры проветриванием достигается приток свежего воздуха к растениям, в котором они постоянно нуждаются.

    Отрицательно сказывается на состоянии растений и понижение температуры, по сравнению с нормой. Особенно чувствительны к этому тропические растения. Температура воздуха в помещении, где они находятся, не должна опускаться ниже 18 "С. Часто страдают от переохлаждения растения, размещенные на окнах. Здесь температура почвы нередко оказывается ниже комнатной. В таких условиях корни плохо усваивают иоду, могут загнить. Для изоляции от холода окно утепляют, под растения подставляют доску па высоте 1—2 см. горшки с растениями погружают во влажный мох, торф, керамзит. Однако убирать растения с окна не рекомендуется, чтобы не лишать их света.

    Очень важно следить за ночными температурами. Ночью температура воздуха в помещении должна быть на 2—3"С (или даже на 5—6"С) ниже дневной. При высоких ночных температурах расход питательных веществ на дыхание превышает их количество, накопленное днем в процессе ассимиляции. Растения не имеют резерва для дальнейшего роста, листья мельчают, нижние листья подсыхают и опадают, побеги вытягиваются.

    Комнатные растения, особенно теплолюбивые, плохо переносят резкие перепады температур, которые нередко случаются в больших залах, вестибюлях, фойе при отсутствии кондиционеров. В эти помещения подбирают менее требовательные к теплу растения. Резкие колебания температуры вызывают переохлаждение корней, образование пятен на листьях, их опадение.
     

    Источник: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ под ред. Б.Н.Головкина, Москва, "Лесная промышленность", 1989 год.
    Издание подготовлено коллективом сотрудников отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада Российской академии наук, Москва
     


    Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru