Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ПОЛИВ

У Х О Д:
  • Введение
  • Полив
  • Влажность воздуха
  • Температура
  • Световой режим
  • Пересадка
  • Земельные смеси
  • Удобрения
  • Обрезка и прищипка
  • Размножение
  • Вредители и болезни
  • Ошибки в уходе
  • Вода в растении выполняет много функций. Она необходима для всех физиологических процессов: фотосинтеза, передвижения образующихся в результате фотосинтеза органических соединений, а также для поглощения минеральных веществ в виде почвенных растворов. Вода путем испарения регулирует также температуру растений.

    Воду и растворенные в ней минеральные питательных соли растения поглощают из почвы корневыми волосками, которые находятся только на молодых корнях (более старые корни служат для перемещения воды в стебель и листья). Срок жизни корневых волосков очень небольшой (1—2 недели), поэтому для хорошего снабжения растения водой очень важна сохранность корневой системы, особенно молодых корней. В уходе за комнатным растением умение правильно оценивать его потребность в воде (и соответственно правильно полить его) является залогом хорошего роста и цветения растения.

    Как избыточный полив, так и его недостаток приводят к повреждению прежде всего корневой системы у растения, а в дальнейшем — к ослаблению всего растения, нередко и к его гибели. Как часто поливать то или иное комнатное растение, сколько давать ему воды нельзя установить раз и навсегда, так как потребность растения в воде зависит от многих причин: от экологических условий существования его на родине, времени года, температуры и освещенности помещения, состояния растения в данный момент. Имеет значение также и размер горшка, в котором находится растение, качество субстрата.

    В природных условиях потребность в воде у разных видов и групп растений очень специфична. Например, во влажных тропических лесах многие наземные травянистые растения, растущие в тени н условиях высокой влажности воздуха, имеют тонкие нежные листья (маранты, калатеи, бегонии, селагинеллы, папоротники) н нуждаются в большем количестве влаги, чем эпифитные растения тех же лесов, обитающие на стволах и в кронах деревьев. Эти последние имеют сочные, мясистые листья, клубни или воронкообразные розетки листьев, запасающие воду (орхидеи, некоторые ароидные, пеперомии, колумнеи, бромелии).

    Влияет на отношение растений к воде и сезонность климатических условий их местообитания. Например, в ряде субтропических районов земного шара в зимний период потребность растений в воде снижается, то же происходит с растениями тропических районов в сухие периоды года.

    За многие годы существования комнатных растений в практике сложились конкретные общие правила по уходу за ними, в том числе и по поливу. Эти правила, однако, не исключают обязательного индивидуального подхода к поливу каждого растения, учета его специфических особенностей. Каковы же основные правила полива комнатных растений?

    Такая длинная преамбула была необходима, т.к. именно от правильного полива в большинстве случаев зависит благополучите растений в комнате. И в то же время именно в этом вопросе цветоводы делают наибольшее количество ошибок. Давайте же познакомимся с тем, как:

  • Как часто поливать комнатные растения
  • Как поливать: сколько воды лить в горшок. Куда: в горшок или в поддон
  • Температура и качество поливной воды
  • Как обеспечить полив растений во время отпуска
     

    Источник: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ под ред. Б.Н.Головкина, Москва, "Лесная промышленность", 1989 год.
    Издание подготовлено коллективом сотрудников отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада Российской академии наук, Москва
     


  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru