Lapshin.org
Indoor
Floriculture


Leafy succulents
by Peter Lapshin

Cacti Library
'Cultivar' (V.Kalishev)

Moscow
Succulent Society

Moscow Indoor
Plant Club

Travels, nature,
botanical gardens

About Episcia
(Gesneriaceae)
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae C U L T I V A R
e-Magazine about exotic forms of Cactaceae
ENGLISH / RUS-(Win1251)
  Start  I  Contents  I  Our Book  I  Links  I  Staff  I  For friends  I  Contacts 
 
Project by Valery Kalishev 
ISSUE 5 (6):

Complete articles list
Contents The Book
Сontents of this issue


Рейтинг@Mail.ru

 
НОВИНКИ НАШИХ КОЛЛЕКЦИЙ

Photo 1.

В № 2 "CULTIVAR" мы рассказывали о Федюкине Николае Евгеньевиче энтузиасте из Москвы старающегося не пропустить. среди посевов, ни одного из появляющихся мутантов.

Сегодня наш первый рассказ и показ растений из его коллекции. Надеемся, что и любители других стран, примерно в такой же форме, расскажут нам о своих питомцах. Николай Евгеньевич сразу предупреждает возможные вопросы: все растения получены из семян и пока не размножены вегетативным путем.

Фото 1. Gymnocalucium ragonezii. Получен из семян в 1996 г. Он уже цвел и давал семена, при переопылении с обычным ragonezii. Семян было очень мало: 8 шт. При посеве 3 были цветными. Он совершенно не похож на продаваемый Голландский G. ragonezii. Мой окрашен в ярко-розовый цвет, который не меняется круглый год. Растение карликовое. Основная голова диаметром не более 3 см. Цветок почти на половину меньше, чем у нормального, окраска цветочной трубки и лепестков с легким розовым оттенком.

Photo 2.Photo 3.

Фото 2. Gymnocalucium hybopleurum. Сеянец вначале имел насыщенный красный цвет, сейчас желтый с розовым "подбородком"

Фото 3. Gymnocalucium cardenazianum, MG 460.1 К сожалению фото не передает всю гамму цвета. На обратной стороне растения одно ребро зеленое. У сеянца оказалось 2 головы, одна из которых имела широкую цветную полосу. После прививки растение почти полностью стало цветным. Колючки не редуцированы.

Photo 4.

Фото 4. Mammillaria wolshlegerii. Из 10 семян взошло 4 розовых. Причем семядоли первоначально были окрашены в нормальный зеленый цвет. Затем из точки роста этих сеянцев появились полупрозрачные сосочки с нормальными колючками. По мере роста растеньица приобрели насыщенный розовый цвет и развивались нормально на солнце все лето. Гибель одного из них побудила меня к прививке, что я и сделал. На сегодняшний день окраска их не изменилась и я думаю, что это еще одна удачная и довольно интересная форма.

Кстати, достаточно часто случается, что появившиеся в посевах цветные сеянцы, после их прививки восстанавливают окраску стебля на свойственную корнесобственному растению. Подобное было с G. riojense GN 93-651/1796, с Echinocactus horizonthalonius-будучи совершенно красным, после прививки приобрел нормальную голубоватую окраску.

Фото 5. Astrophytum asterias cv. Superkabuto, variegata. Получен из семян от H. Ohuchi (Japan).

Фото 6. Mammillaria bocasana. Точка роста имеет светло-зеленый цвет.

Photo 5.Photo 6.

Все фото предоставлены Н. Е. Федюкиным

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru