Lapshin.org
Indoor
Floriculture


Leafy succulents
by Peter Lapshin

Cacti Library
'Cultivar' (V.Kalishev)

Moscow
Succulent Society

Moscow Indoor
Plant Club

Travels, nature,
botanical gardens

About Episcia
(Gesneriaceae)
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae C U L T I V A R
e-Magazine about exotic forms of Cactaceae
ENGLISH / RUS-(Win1251)
  Start  I  Contents  I  Our Book  I  Links  I  Staff  I  For friends  I  Contacts 
 
Project by Valery Kalishev 
ISSUE 2 (12):

Complete articles list
Contents The Book
Сontents of this issue


Рейтинг@Mail.ru

 
ПРИВИВКА НА PERESKIOPSIS
Л.П. Корнилова (г. Ангарск)

Практика выращивания кактусов из семян связана с немалыми трудностями. Определенную помощь в выращивании оказывает метод прививки маленьких сеянцев на Pereskiopsis, о котором довольно подробно рассказывается в кактусоводческой литературе. Широко применяю этот метод и я, причем, достаточно успешно.

Прививаю сеянцы преимущественно в возрасте до месяца. При этом не нужно закреплять их на подвоях, достаточно лишь прижать пальцем. Однако при посеве семян кактусов нередки случаи, когда в силу неизвестных причин физиологического характера, энергия прорастания сеянцев мала. Кожица семени лишь лопается и на этом все заканчивается.

Пытаясь воспрепятствовать неизбежной гибели сеянцев, я и в этом случае применяю прививку на Pereskiopsis. Осторожно отделив остатки кожицы вынимаю зародыш, делаю срез и, наложив привой на срез подвоя, слегка прижимаю его пальцем к подвою. Затем ставлю прививку на 7-8 дней в полиэтиленовый пакетик, резинкой притянув его к горшочку, что создаёт для прививки особый микроклимат.

Успех нескольких таких прививок заставил меня пойти ещё дальше. Теперь я уже не жду, когда кожица семени лопнет, а просто сама разрываю и удаляю ее после того, как семена несколько дней находились во влажной атмосфере посевной плошки.

Положительный результат дает право говорить о возможности прививки на Pereskiopsis кактусов, находящихся в состоянии зародыша, что позволяет получать здоровые растения из семян редких видов кактусов, отличающихся плохой всхожестью. Некоторая техническая сложность метода все же требует опыта, но при массовых посевах и прививках навык появляется довольно скоро.

Остаётся добавить, что Pereskiopsis не переносит пересыхания и низких температур. В момент прививки он должен быть сочным, зеленым, с развитыми листьями у верхушки. Очень важное значение имеет и уход зa прививкой, особенно в первые недели.

Материал предоставил Владимир Боксер, г. Ангарск

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru