Lapshin.org
Indoor
Floriculture


Leafy succulents
by Peter Lapshin

Cacti Library
'Cultivar' (V.Kalishev)

Moscow
Succulent Society

Moscow Indoor
Plant Club

Travels, nature,
botanical gardens

About Episcia
(Gesneriaceae)
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae C U L T I V A R
e-Magazine about exotic forms of Cactaceae
ENGLISH / RUS-(Win1251)
  Start  I  Contents  I  Our Book  I  Links  I  Staff  I  For friends  I  Contacts 
 
Project by Valery Kalishev 
ISSUE 2 (12):

Complete articles list
Contents The Book
Сontents of this issue


Рейтинг@Mail.ru

 
КАКТУСЫ НА ВЕРТИКАЛИ
Ирина В. Овчинникова, Украина

Семь лет назад я увлеклась прививкой кактусов на Pereskiopsis. Однажды мне пришла мысль привить сеянец на место ареолы. Сначала я привила восемь сеянцев на один Pereskiopsis, который предварительно положила на землю. Pereskiopsis пустил из нижних ареол корни, а на верхние ареолы я привила сеянцы. Сеянцы не только не погибли, но и начали расти в таком темпе, что обогнали всех своих сородичей, привитых обычным способом.

Photo 1.

Горизонтальная прививка меня не удовлетворила, хотя она очень удобна - на горизонтальный срез ложится срезанный сеянец и все хлопоты на этом заканчиваются. Мне же, из-за дефицита места, свойственного всем большим коллекциям кактусов, хотелось поставить прививки вертикально.

Отобрав 10 растений Pereskiopsis высотой 20-25 см, я привила на них по 20-30 сеянцев. Листья на Pereskiopsis я оставляю снизу и до высоты 5-10 см, а на остальной части прививаю. Операция эта требует большого терпения и навыков и достаточно ювелирна. При этом привить 3-4 сеянца еще не составляет особого труда, у них достаточно клеточного сока, которым они приклеиваются к подвою и который не успевает высохнуть за время прививки. Но при прививке 20-30 сеянцев верхние сеянцы успевают высохнуть и отпасть, даже если после прививки каждого сеянца помещать Pereskiopsis под колпак с повышенной влажностью. Никакие привязки, зажимы и защипы здесь не подходят. Я начала просто разрезать листики Pereskiopsis вдоль листовой пластинки и в выделяющийся клеточный сок обмакиваю срез привоя. Сок из листовой пластинки Pereskiopsis идентичен соку в стебле Pereskiopsis и поэтому никакого отторжения привоя быть не может.

Есть трудности и в резке ареол. Срезать ареолу, которая немного выступает над стеблем не трудно, а вот в нижней части стебля срезать ареолу трудней. Она сливается со стеблем, поэтому я делаю срез как показано на рисунке 1.

Photo 2.

После прививки помещаю Pereskiopsis во влажную тепличку и 4-7 дней достаточно для полного срастания привоев с подвоем. Затем растения содержатся как обычно.

Всем известен такой недостаток Pereskiopsis, как врастание его в привой. При прививке на ареолы этого не происходит. К тому же "толчковая" сила ареолы настолько велика, что даже те сеянцы, у которых при прививке я повредила точку роста, начали из каждой своей ареолы давать детки. Даже на самых нижних ареолах сеянцы достаточно успешно прививались, хотя эти места уже настолько одревеснели, что обычная прививка исключена.

Через 2 месяца сеянцы достигают 1-1,2 см и теснят друг друга (рис. 2). Можно срезать их через один и оставить остальные подрастать до 3-4 см.

При вертикальной прививке кактусов Вы минуете как минимум две пикировки сеянцев, экономите место и время. Мною привито уже около 30 видов кактусов и явления отторжения или несовместимости не наблюдалось.

Материал предоставил Владимир Боксер, г. Ангарск

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru