Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

731. Здравствуйте Петр Владимирович. У меня проблема с глоксинией . В декабре она у меня проснулась и росла до середины января. В январе я ее обрезала т.к у нее был не приглядный вид, она очень вытянулась. Теперь она не как не проснется. Я бесконечно выкапываю и закапываю клубню, но ни каких предпосылок к росту не видно. Что мне делать с клубней, очень боюсь не дай бог загниет.

Зря Вы ее ободрали. Теперь клубень будет в покое месяца 3-4. Выкапывать его НЕЛЬЗЯ. Путь лежит.

732. Здравствуйте, Петр! Я заинтерессовалась выращиванием комнатных растений, но мои окна с весны и до осени затеняют каштаны.Подскажите, какие растения лучше всего переносят полутень? Марина

Широкий ассортемент растений поодлеска тропического леса. Наиболее распространены в комнатной культуре многочисленные предствавители семейств ароидные и марантовые, папоротники. И множество других растений.

733. Вчера купила фикус Бенджамино. Высота 1,5 метра, три переплетенных ствола. Подскажите, что необходимо делать, чтобы он чувствовал себя прекрасно и был очень красивый. Спасибо. Ирина

Общий уход за фикусами. В любой литературе и на любом комнатном сайте. Свет, но не яркое солнце, стабильный водный режим без пересушек и без застоя воды. Зимой страдает от сухости воздуха, из-за чего облетает. Крупные растения надо периодически поворачивать.

734. Нас интересуют грибные болезни бансая ирина

Сами болезни, или меры борьбы с ними? Если меры борьбы, то практически всех распространенных возбудителей надежно глушит фундазол.

735. Петр, здравствуйте! На фикус напала тля, потравила фитоверном (недавно первый раз), я знаю, что его требуется использовать 3-4 раза до полного уничтожения. Когда можно начинать удобрять цветок (эпином) и можно ли в течении 10 дней до следующей обработки опрыскивать цветок водой? (ведь препарат будет смываться)

Эпин - это не удобрение. Это растительный "антидепрессант". Фитоверм разлагается на растении в течении нескольких часов, поэтому можете прыскать без ограничений.

736. У цикламена, который сначала стоял на южном окне, а затем на восточном, скручиваются листья. Что с ним происходит?

Был на жаре. Нужно вынести на балкон, но спрятать от солнца. Листья осыпятся, лето будет спать. К осени перенести в комнату на светлое прохладное место близко к окну, будет расти. При поливе не заливать клубень.

737. Добрый день, Петр! Уже несколько лет у меня растет комнатный жасмин. Узнала, что его нужно обновлять время от времени. Расскажите, пожалуйста, как этот цветок размножается и как лучше за ним ухаживать.

Каждую весну обрезают (для формирования), черенки ставят в воду, добавляют гетероауксин. Не очень быстро дает корни. Недели три. Уход: светлое солнечное место, обильный полив. Кормить надо. Поражается клещем, отчего у многих страдает.

738. Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, что случилось с гортензией. Растение было куплено в магазине в конце января. В тот момент оно цвело роскошными белыми цветами. Пставили около окна на северо-восток. В последнее время цветы позеленели. Что делать? Или мы делаем что-то не так? С уважением Александра

Это частое явление. Надо более всетлое место, но чтобы прямые лучи солнца не попадали.

739. Петр,здравствуйте! У меня растет растение Золотой Ус,хотелось бы его размножить,но как не знаю.Если возможно ответьте пожалуйста. Марина

Если это дихоризандра, то она размножается как любые коммелиновые. Черенок с узлом внизу. Укореняется в воде очень быстро.

740. Спасите-помогите. Беда случилась с пахиподиумом. Начал так активно расти по весне, венчик новых листьев, иголок, и вдруг как новые, так и уже подросшие листья начали покрываться коричневыми подтеками, в последствие захватывающими весь лист. Короче, срезала уже штук 7 листьев (на их месте выступили большущие коричневые капли). В книжке вычитала про более-или-менее похожее заболевание, что, мол, надо опрыскать каким-то системным фунгицидом (что это?) и прекратить на время полив и опрыскивание. Что скажете? Недотрога

Нужно срочно все опрыскать и полить фундазолом, сократить полив до минимума - только после высыхания земляного кома, переставить непосредственно на окно. Не опрыскивать никогда и не удобрять.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru