Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

571. Здравствуйте, Пётр ! У меня к Вам несколько очередных вопросов
1. Купила в магазине в феврале крупную луковицу гипеаструма после выгонки в горшке. Продавец листья остригла , сказала , что не нужны .И ещё, что надо обеспечить 2- 3 месячный покой растению, а потом начать поливать, и что луковица к лету зацветёт . Может ли это быть ? И как правильно добиться цветения ?
2. У серповидного аспарагуса желтеют и опадают листья, новых побегов нет Горшок просторный, место светлое, сквозняков нет Чем ему помочь ?
3. Какие условия рекомендуются в домашних условиях антуриуму Андре . На листьях появились сухие черные пятна .
4. Появились летающие серые мошки . По справочнику определить , что это, не смогла . Опрыскала Фитовермом Через некоторое время они появились снова Чем их вывести ?
5. Почему у купленного жасмина самбак вянут бутоны? Помещение прохладное, но не холодное, опрыскиваем регулярно Купили в конце февраля Наталья

1. Листья она остригла в любом случае зря. Летом второй раз может зацвести только Амариллис зефирантес - растение с узкими листьями шириной около 0,5см. Но его стричь тоже не надо было. Покой гиппеатрумам искусственно создавать не надо. Они сами должны решить, нужно ли полностью сбрасыфвать листья или нет. На цветение это не влияет. Эти растения цветут один раз в год - в конце зимы или в начале весны. Для них самое главное - стабильность. Они должны круглый год стоять в одном и том же углу, пересаживать и переставлять их можно только весной. Лето, осень и зиму они должны быть полностью предоставлены самим себе. Кормить можно (и нужно) только весной и в начеле лета. В конце лета и осенью удобрение приведет к отсутствию цветения.
2-5. Остальные вопросы говорят о том, что у Вас темно, сыро и холодно. Соотвествтенно - реже поливайте (после высыхания верхнего слоя почвы) и попробуйте найти для растений более светлое место. Эти факторы частично компенсируют низкую температуру.

572. Добрый день! Вопрос: почему даже такой неприхотливый хлорофитум хохлатый не разворачивает листочки, они как бы в "трубочке", а если есть листья, то на кончике засохшие и не стоят , падают, переламываются по середине. Оксана

Либо очень темно, либо завелись вредители. Внимательно осмотрите растение. Может быть еще очень плохая земля.

573. Добрый день! Извините, пожалуйста, за беспокойство, но очень нужен совет. Недавно приобрел euphorbia acruensis - к сожалению, о нем нигде ничего нет, но очень похож на euphorbia trigona, только четырехгранный стебель с небольшим количеством листочков. Высота от земли 65 см. При пересадке обнаружил, что корневая система очень небольшая, а сам молочай заглублен в землю на 15 см, видимо для устойчивости. Как правильно поступить - пересадить также и заглубить в грунт (но не будет ли закисать земля, и загнивать стебель при поливе?) или сделать небольшой слой земли (см. 5-8) для корневой системы и сверху для устойчивости засыпать, например, керамзитом (но как тогда вода при поливе дойдет до земли?). Горшок выбран 20х20 см, дренаж – керамзит – 4 см. Буду очень благодарен за совет. С уважением, Jur Александр

Мне кажется, что заглублять не надо. И керамзитом засыпать тоже не надо. Земля должна быть на минеральной основе. Лесная, огородная и т.п., но не торф. Также надо добавлять песок.

574. Здарвствуйте, очень хочу узнать, как ухаживать за пальмой Юкка. У меня были посажены два растения в один горшок, довольно большой, через 4 месяца одно растение погибло, ствол стал мягкий. Теперь, почти через год существования второе растение тоже стало терять листья, но ствол твердый. Заметного роста пальмы я не заметила. Пробовала и спец. подкормку и брызгать на ствол, но все как то неудачно. Растение стояло на месте средней освещенности. Очень жду совета. С уважением Алена

Юкка не пальма. Юкки очень светолюбивы. Дома их держат только в непосредственной близости к окнам и поливают ТОЛЬКО после высыхания субстрата. При избыточном поливе и в темном месте они легко поражаются гнилями, что Вы и наблюдаете на своем растении. Настанет лето - вытащите ее на балкон или вывезите на дачу.

575. Подскажите, пожалуйста, сколько времени в среднем требуется для проростания семян мирта, эвкалипта, гингко, чайного дерева и лавра. Наталья

Смотрите на упаковке и читайте пособия по комнатному цветовдству. Тем более, что они Вам понядобятся для правильного ухода за этими растениями.

576. Уважаемый,Пётр Владимирович! Мне недавно подарили бамбук (отростки). Уже появились маленькие корешки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно рассадить их,какая должна быть почва,каким должен быть уход в дальнейшем? Заранее благодарна. Инна

Рыхлый богатый питательный субстрат с хорошим дренажем, чтобы вода хорошо проходила при обильном поливе. Уход - обильный полив, регулярные подкормки.

577. Здравствуйте, Петр! Напишите, пожалуйста, можно ли с помощью прищипки заставить куститься и сформировать крону у шеффлеры, бересклета и кротона? И еще один вопрос: как правильно посадить семена стрелиции королевской, как долго они всходят и когда она начнет цвести? Заранее спасибо. Яната

У шефлеры - нет, у бересклета - да, у кротона - скорее нет, чем да. Кроме того, это зависит от сорта кротона. Стрелиция всходит очень долго. Много месяцев. Стрелиция дома скорее всего цвести не начнет, т.к. для нее сложно создать благоприятные условия.

578. Петр!!! У меня свой цветочный магагин Как Вы думаете лучше всего приобретать комнатные цветы А то часто приходиться краснеть С уважением Елена

Общеизвестно, что растения, выращенные в российских цветочных хозяйствах более выносливы, но при этом проигрывают по врешнему виду. Кроме того очень важно, растения каких видов Вы заказываете. Есть довольно много растений, которые продают как "голландцы", так и наши, которые дома у большинства людей расти не будут все равно. Поэтому надо стараться избегать заказывать такие виды или предупреждать покупателей, что преобретаемое растение будет украшать интерьер лишь временно.

579. Скажите, какие выставки комнатных растений будут в Москве в ближайшее время? Лена

- С 16 по 31 марта 2002 в Зоологическом музее МГУ по адресу: Москва, Большая Никитская, 6 (бывш. ул. Герцена), тел.: 203-89-23 (автоответчик), 200-08-80 (кассы), 203-35-69. Выставка работает с 10 до 17 часов ежедневно, кроме 18 и 26 марта. Входной билет в музей: 15 руб.; детям, пенсионерам - 10 руб. Проезд: ст. метро "Охотный ряд" или "Александровский сад", далее пешком.
- С 17 по 27 апреля 2002 в выставочном зале ОВОП г.Москвы "Гармония-Флора" по адресу: Москва, Кутузовский просп., д.5/3, Телефон: 243-46-03. Выставка работает с 10 до 19 часов ежедневно кроме воскресенья, вход бесплантный. Проезд: метро "Библиотека им.Ленина" или "Кутузовская", далее трол. 2, 44 до ост. "Г-ца Украина", или метро Киевская, далее пешком до г-цы Украина).
- В мае 2002 в Тимирязевском музее, ул Малая Грузинская 15 выставляется клуб Биофитум.
- с конца февраля до конца мая в выставочном зале Тушино работает киоск по продаже кактусов и других суккулентов от Российского общества по изучению кактусов и других сухолюбивых растений.
- с 22 мая по 2 июня 2002 в Дарвиновском музее будет выставка кактусов этого же общества.

580. Мы пересадили кротон и у него повесились все листья. Может ему можно чем-то помочь или это уже все???? Ирина

Попробуйте отмыть корни (вытряхнуть из горшка, налить ведро воды и погрузить ком туда и под водой снять почву). Высадить в смесь земли какой-либо другой марки (но не той, которая была использована первый раз) и крупного песка 1:1 в небольшой горшок. Полить раствором генероауксина (1 таблетка на 3 литра воды). НЕ УДОБРЯТЬ! Поставить в тень или накрыть на неделю пакетом.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru