Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

531. Скажите пожалуйста, что нужно делать чтобы клеродендрум зацвел. татьяна

Растение cветолюбиво. Летом выставляют на балкон, зимой содержат при пониженной температуре - 12-16 градусов. Весной обрезают. Любит просторную посуду и питательные субстраты.

532. Здравствуйте!У моей комнатной фиалки крайние листья становятся бурыми и опадают.Растение пересаживали осенью во время цветения, при этом рассадили в три горшка. При этом одно не цвело, оно здорово, два других потихоньку роняют листья. В чем причина? Неправильная пересадка или плохие условия содержания ( стояли и на полке в 3 м от окна, и на подоконнике, но там холодно). Марина

3 метра от окна зимой - это очень далеко. Т.е. темно. Тем более пересаживали осенью. Возможно, что грунт был не очень доброкачественный и растение, находящееся в тени не смогло с ним "справиться". Сейчас переставьте растение на свет, посмотрите, прочно ли оно держится в горшке, твердый ли ствол. Если корни в порядке и стебель не сгнил, то полейте фундазолом или топазом. Если все листья на розетке мягкие и растение в земле держится слабо, то можно попробовать переукоренить розетку. Но перед этим также надо полить землю и опрыскать растение фундазолом или топазом. Потом, через 2-3 дня, вытряхните растение, очистите корни от земли, все мертвые корни удалите и укореняйте в воде. Обычно, если не сгниет, то розетки укореняются очень быстро. При посадке используйте какую-нибудь другую землю и добавьте песка.

533. Я живу в Нижневартовске - зимой световой день у нас очень короткий, батареи центрального отопления слишком горячие, а для многих растений рекомендуемая температура зимой 10-16 градусов. В итоге, зимой на мои цветы смотреть страшно. Ответьте пожалуйста, могу ли я найти какие-нибудь виды, которые не будут слишком страдать в моей квартире. Надежда

В этом случае часто отгораживают подоконник от комнаты на высоту около полуметра. Или застекляют и утепляют лоджию. Или выделают для растений большие аквариумы и выращивают в них. Да еще и с подсветкой. Если ничего этого сделать не получится, то в таких условиях некоторые растения тоже будут расти: хлорофитумы, колеусы, традесканция, плющт (если будуте регулярно поливать), аспидистра, амариллисы, гибискус, некоторые филодендроны, некоторые драцены, сансевьеры. Также большинтво листовых суккулентов и кактусы.

534. Подскажите, пожалуйста, Петр! Купила молодую кливию в декабре. Фото было следующее. Ну не было раньше у меня луковичных, кроме эухариса, поэтому... Хозяйка сказала, что материнское растение на зиму было обрезано, поставлено в темное сухое место, а потом было обнаружено цветущим, причем цветонос был, а листьев еще нет. Бывает ли такое с кливией? Получила я растение в горшочке с двумя прорезающимися светло-зелеными листьями и наказом пока не пересаживать. Сейчас их (листьев) 4, по 15 и по 9 см, 10-12 мм шириной. Светло-зеленые, не кожистые, не плотные, как я привыкла видеть у кливии, жилкование параллельное, частое. Может так выглядеть молодая кливия? (По литературе не нашла, чтоб кливию обрезали на зиму, только про Спрекелию, и то само отмирает все, да и редкость это.) Светлана

Фото кошмарное, но нам все-таки именно кливия. В то же время кливии цветут обычно в июле-августе и не склонны терять на зиму листья. И по Вашему описанию на кливию тоже не похоже. Так что, наверное, Вам подсунули что-то другое. Амариллис какой-то.

-. Какие лампы лучше применять для досвечивания растений, какого типа и мощности? Лена

Чаще всего используют трубчатые люминисцентные ртутные лампы низкого давления. Мощность лампы пропорциональна длине трубки. Поэтому обычно ориентируются на желаемую длину светильника. Световой поток на единицу поверхности у этих ламп практически не меняется. Освещенность "в упор" обычно составляет до 10000 люкс. Этого в большинстве случаев вполне достаточно.

-. Здравствуйте, прошу расскажите, как создать наилучшие условия в квартире для Cycas revoluta. Она досталась мне в очень плохом состоянии: листья почти высохли, земля была очень сухая.Как ее спасти. Я читала, что она не может погибнуть, что ее можно восстановить из любого, даже загнившего состояния, даже из кусочка. Я много искала по Интернету, но информация не внушает оптимизма Только, пожалуйста, расскажите подробно. Может быть, есть литература по этому вопросу. Спасибо за помощь Виктория

Обычно растения содержат на подоконнике, светлом и прохладном. То, что называется "общим уходом" без экспериментов по установке растения в прихожей, или опытов с пересадками и еженедельными подкормками.

-. мне 2 недели назад подарили Кalanchoe Gemengd. 1) что это за вид Коланхоэ? я такого в инете не нашла. 2) оно цветет (само растение похоже чем-то на коланхоэ Блоссфельда). когда его надо пересаживать в нормальный горшок из покупного-временного? когда оцветет? или сейчас, но не пересаживать, а перевалить? 3) в какую землю? нужны ли удобрения и т.п.? 4)как за ним ухаживать? Светлана

Каланхое - светлолюбые, засухоустойчивые растения. На основе к.блоссфельда выведено много садовых форм с различной окраской цветков. Что такое "Gemengd" - это известно только поставщику материала. Пересаживают суккуленты обычно с апреля по август в огородную или лесную землю с песком. Отцветет через месяц. Сейчас пересаживать не надо. Удобрять обычно не надо. Во всяком случае регулярно не нужно. Более подробно об уходе посмотрите любую книгу по комнатному цветоводству или соседний раздел нашего сайта. Там есть статья "каланхое".

535. Здравствуйте Петр! У меня к Вам несколько вопросов:
1. В начале сентября подарили нам Финик Робелена. Быстро пришел в себя, поднялся, распушился... Решили его пересадить в большую тару (корни начали вылезать), а происходило все где-то в ноябре-декабре. Пересадили, поставили не на его место (в центре эркера, на удалении от батарей отопления и на возвышении), а на пол, ближе к одному из окон и батарее. Он начал чахнуть, листья стали сохнуть... Я его подстригла. Почти наголо: остались только несколько верхних, еще не распустившихся, листьев. И так он стоит уже несколько месяцев. Я его опрыскиваю (стараюсь попасть, т.к. площадь листьев очень мала). Что с ним делать? Выживет ли? Сможет ли прийти в себя к началу весны?
2. Почему у араукарии ветки гнутся? Т.е. они не параллельно земле идут, как должны быть, а поворачиваются на 90 градусов.
3. Недавно привезли нам финик канарский. У него очень быстро сохнет земля, а я боюсь его залить. Можно ли его сейчас пересадить, или стоит подождать до середины марта?
4. Молодой гибискус стоял на окне и очень красиво цвел. Ночью резко похолодало и, как оказалось, форточка было не плотно закрыта. В результате листья повисли. Я его сняла с окна. Через несколько дней он снова ожил и поднял все листья. Это действительно было от холода или я его неправильно поливала? Он до конца пришел в себя или еще возможны "рецидивы"?
5. Как часто надо поливать растения зимой? Я поливаю примерно 3-4раза в ДВЕ недели и каждый день опрыскиваю. Для повышения влажности поставила в эркер фонтанчик. Поможет ли это? Заранее благодарю., Taniana

1. Зря Вы его осенью-то обстригли! Осенью и зимой вообще никакие растение не стригут (кроме тех, которых надо загнать в покой). Поставьте на максимально светлое место, какое найдете. Если листьев мало, то сыхой воздух и опрыскивание уже не так существенны. Самое главное для него теперь - достаточное количество света для фотосинтеза.
2. Перекормили. И света мало.
3. Сейчас, наверное, еще рано пересаживать. Можно только перевалить - пересадить без разбора земли между корнями - убирать только ту землю, которая сама осыпается и не оплетена корнями.
4. Да, от холода.
5. Поливаете после высыхания верхнего слоя земли в гошке для большинства растений. А не по расписанию. У меня например осенью до включения отпления в квартире становится достаточно сыро и земля в горшках по неделе не просыхает, но после того, как включают батареи, земля сохнет через день. Так что поливать надо не по дням недели, а по состоянию субстрата. Фонтанчик - смотря какой, конечно. Обычно он повышает влажность только в непосредственной близости от себя.

536. Здравсвуйте! Я прочитала, что у гузмании внутри розетки все время должна быть вода, а у меня при пересаживании попола почва.Может ли это повлиять на дальнейший рост гузмании? Виктория

Глупости! Выбросите эту книжку! Сейчас в Москве в Главном ботаническом саду (в Фондовой оранжерее) продается книжка о бромелиевых, написанная сотрудником отдела тропических растений Чекановой В.Н., которая занимается бромелиевыми не один десяток лет. Книжка стоит порядка 25 рублей. Землю надо вытряхнуть и воду в розетку НИКОГДА НЕ НАЛИВАЙТЕ - погубите растение.

537. Добрый день, у меня перестал цвести спацифиллиум (с лета). Как часто он должен цвести и в чём модет быть причина? Катя

Нужно светлое, но не солнечное место, постоянно теплая и влажная атмосфера. Тогда будет цвести почти постоянно. Дома это сложно сделать. У нас они цветут обычно только летом, да и то - не на каждом окне.

538. Уважаемый Петр! Вы мне ответили на вопрос по поводу драцены Маргинаты( у нее на одном из отростков сразу отвалились все листья), что это возможно гниль на фоне недостаточной освещенности.Драцену я поставила на окно, где достаточно светло, но дело в том, что на другом отростке похоже скоро произойдет тоже самое.Что делать? Заразна ли эта гниль? Может быть ее срезать или обработать каким либо другим образом? И будут ли расти на этом отростке листья после срезания? Спасибо. Эмма

Вполне возможно. Конечно заразно. Надо опрыскать растение и хорошенько полить землю каким-то фунгицидом: бенлат, бенамил, скор, фундазол, фитоплюс и т.п. По поводу того, будут ли расти новые листья на основании отрезанной ветки - скорее всего нет, т.к. драцены вообще не склонны к ветвлению и продаваемые голландские экземпляры обрабатывают гормонами, чтобы вызвать ветвление. Если растение имеет хотя-бы одну растущую ветку, то без обработки цитокининами она ветвиться не будет.

539. как размножить драцену? Юлия

Верхушечные побеги укореняются в воде в темной банке с добавлением гетероауксина не на солнце - недели за 3-4.

540. Здравствуйте, Петр Владимирович. Летом мне подарили кофейное дерево. Особых проблем не было. Зимой - на листьях стали появляться сухие пятна черного цвета. Можно ли спасти цветок, если обрывать эти листики? Как правильно черенками вырастить новые побеги этого цветка? Елена

Нужно более светлое место, и меньше воды. Укоренение черенков - негарантированное мероприятие. Лучше купить новое растение, т.к. они очень дешевы или выходить старое. Также дополнительно я бы обработал растение каким-то фунгицидом.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru