Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

481. Здравствуйте, Петр. У моей толстянки с наступлением зимы листья постоянно мягкие. И до полива и после. Поливаю раз в неделю, когда земля становится совершенно сухая. Что делать? Благодарю за ответ. Светлана

Если тургор не восстанавливается после полива, значит нарушены функции корневой системы. Попробуйте пересадить растение в смесь очень крупного песка и дерновой земли 1:1. Если в течение месяца-двух это не даст результата, то придется срезать с растения черенки, которые высаживают непосредственно в грунт на постоянное место, без промежуточного укоренения в воде.

482. Здравствуйте, Петр Владимирович! Я в совершенном отчаянии - фикус стал сбрасывать листья. К тому же такая путаница - в магазине сказали, что это фикус Даниэля, апо всем описаниям на сайтах цветоводства - Бенджамина. Ответьте, пожалуйста, как спасти фикус и как же его все-таки зовут? Оксана

- Если по описаниям выходит, что это фикус Бенджамина, то надо доверять собственным данным. В магазине могут сказать все, что угодно.
- Зима - сухой воздух в квартирах. Крупные растения, которыми часто являются фикусы, люди ставят где угодно, только не у окна. Также некоторые любят поливать растения каждый день. Поэтому неудивительно, что листья начинают осыпаться.

483. Уважаемый Петр! Нашему боссу на День Рождение подарили большой фикус "Samantha". Мы его пересадили в другой горшок (побольше-керамика). Листья опадают и наш фикус лысеет с каждым днем все больше и больше. А еще на листьях с боков коричн. пятна. Вообщем надо спасать фикус-жалко! Помогите пожалуйста. Наталья

Попробуйте поливать только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке. Опрыскать каким-то фунгицидом: фундазол, топаз, скор. Поставить растение поближе к свету.

484. Здравствуйте! У меня осыпались листья с фикуса Бенжамина. Что делать? Людмила

Зима - сухой воздух в квартирах. Крупные растения, которыми часто являются фикусы, люди ставят где угодно, только не у окна. Также некоторые любят поливать растения каждый день. Поэтому неудивительно, что листья начинают осыпаться.

485. Здраствуйте! Азалия сбросила все листья, остались только ветки. Влечет ли это гибель растения или оно пустит новые ветки? Что делать? При чем листья сброселись после того, как рядом пол суток простоял ананас? Спосибо. Татьяна

Надо поставить вплотную к стеклу, отгородить от тепла из комнаты. Плод ананаса, как и любые спелые фрукты, особенно в большом количестве, действительно могут влиять таким образом на растущие комнатные растения из-за того, что они выделяют этилен, являющийся сильнодействующим растительным гормоном, который вырабатывается растениями при стрессе и приводит к торможению всех метаболитических процессов.

486. Мне подарили папирус среднего размера. В тот день было очень холодно (20С). И, хотя вези его очень осторожно, укутав в газеты, но все равно дома он начал вянуть от кончиков листьев. Что делать? Можно ли его еще оживить? Ирина

Через пару дней уже становится понятно, какие листья остались живы. Даже если потеряны почти все побеги, то это растение может восстановиться. Так что переживать не стоит.

487. Здравствуйте . При покупке садовых цветов в качестве подарка презентовали крокусы. Это сейчас в конце января. Подскажите что с ними можно сделать ? Ведь сажают их только весной. Скорее поможет только если посадить их на выгонку дома, а что же делать с ними после того как отцветут? елена

Если у Вас есть участок, то лучше высадить их весной в открытый грунт. Если Вы посадите их в горшок на выгонку, то после нее от луковиц будет мало толку. Их можно только высаживать на улицу и забыть о них как минимум на год, а то и на два.

488. Уважаемый Пётр! У меня несколько вопросов:
1. На день рождения год назад подарили цветущее каланхое. Оно долго цвело, потом цветение прекратилось, и я пересадила его в чуть больший горшок поразмеру. Оно риобрело вид небольшого деревца. Зацветёт ли оно ещё?
2. Листики кофе по краю коричневые. Это заболевание ? Что делать ?
3. У меня в горшках растутнесколько луковиц, у которых длинные листья которые дали мне знакомые. Как определить, что это за растения - амариллисы,гипераструмы или что -то другое ?
4. Как ухаживать за хризантемой, есть ли у неё период покоя ?
5. У циперуса сильно сохнут края листьев - буквально до половины , с чем это связано ? Наталья

1. Да, следующей зимой, если будет все время расти на подоконнике. Эти растения в норме цветут, когда вырастут достаточно высокими.
2. Не заливать, для полива использовать смягченную лимонной или щавелевой кислотой воду. При пересадке брать кислые земельные смеси, Азалия, например.
3. Если луковица крупная и листья широкие (2-3см), значит это какой-то гибридный гиппеаструм. Если лист не шире 1 см, то это амариллис. Хотя во многих книжках оба эти растения называют то так, то так. Если Вы думаете, что это может быть что-то другое, то единственный способ узнать - полистать какую-либо иллюстрированную книжку по комнатным растениям.
4. У хризантем дома скорее не период покоя, а период стагнации, когда растение вынуждено расти из-за высокой температуры в доме.
5. Поливайте побольше. Чем больше, тем лучше. Поставьте подальше от батареи, например на кухню. Горшок должен быть достаточно просторным.

489. Какие комнатные растения смогут прилично расти на северо-восточной стороне? Лена

Откройте любую книжку по комнатному цветоводству. Это представители семейств ароидные, марантовые и многие геснериевые.

490. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если листья аукубы упорно чернеют по краям и ничего не помогает С уважением, Марина

Значит необходимо сократить полив, переставить на более светлое место. Если она уже стоит около окна и рядом нет батареи и Вы поливаете ее только подсыхания верхнего слоя земли, а листья все равно чернеют, то опрыскайте и полейте землю каким-либо фунгицидом: фундазол, скор, бенамил, бенлат, топаз.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru