Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

451. Здравствуйте, Петр! Подскажите, что мне делать со своим лимоном? Листья покрылись пятнами и отпали, ветки тоже покрываются пятнистостью? МОЖЕТ ЕГО ОПРЫСКАТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ? Лидия

Надо обработать топазом, фундазолом или скором. Опрыскать и полить землю.

452. ЗДРАВСТВУЙТЕ ПЕТР! мне подарили Азалию. Она отцвела сейчас и катострофически опадают листья, что делать? или ее надо пересадить Светлана

Переставьте на самое прохладное и светлое место, поближе к стеклу в каком-нибудь не очень сильно отапливаемом помещении. Пересаживать до апреля не надо. Если, конечно, она доживет.

453. Кошки истребляют (жрут) традесканцию и лилейные. Как защитить цветы? Мария

Развести лианы и подвесить их повыше. Советовать заводить колючие или ядовитые растения я не буду. Однако можно отметить, что кошки не любят сильно пахнущие растения, типа гераней, лавров, цитрусовых и других. Моя кошка цветы не трогает, за что ей большое спасибо, хотя в молодости постепенно съела большую густую и длинную бороду традесканции.

454. CКАЖИТЕ,КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЩА НА КОМНАТНОЙ РОЗЕ? ОЛЬГА

На нижней стороне листа появляются очень мелкие коричневато-желтоватые точки, которые могут медленно перемещаться. Затем лист покрывается множеством мелких белесых участков омертвевшей ткани, при развитии процесса живыми остаются только крупные жилки. После этого лист обычно отваливается. При массовом размножении этих вредителей и при наличии хорошей кормовой базы (сильное, крупное растение) может появляться паутина, соединяющая соседние листовые пластинки. Но при небольшой численности насекомых паутины может и не быть. Растение, пораженное клещем теряет бОльшую часть листьев, и наблюдается опадение еще не развернувшихся листьев на молодых побегах.

455. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за китайской розой, особенно теперь - зимой. Спасибо. НИКА

Никаких особенностей - общий уход. Регулярный полив, по возможности опрыскивание, не надо пересаживать до марта-апреля. Цвести скорее всего она все равно не будет из-за недостаточной освещенности, но обычно эти растения не столь требовательны, как многие другие.

456. Купила цветущий декабрист,но дома он стал сбрасывать нераспустившиеся бутоны.Что делать? Лариса

Это распространенное явление. Ничего с этим не поделать. Оставьте растение в покое. Ему нужно светлое место и более чем умеренный полив. До апреля лучше не пересаживать. Потом пересадите в смесь с использованием лесной или огородной земли и песка.

457.Как ухаживать за селагинелой? Лена

Идеальное место - флорариум. Т.е. 100% влажность воздуха и сырая почва. Купите шарообразный аквариум и посадите ее туда. В таком аквариуме можно сделать красивую композицию из фиттоний, эписций, пилей, мелких папоротников и других растений.

458. Уважаемый Петр!У меня есть еще один вопрос. Я купила себе 4 чудных кактусенка. Как их сейчас правильно посадить? И надо ли их поливать, или так до марта и оставить в сухой почве? Спасибо. Яната

Сейчас ни поливать, ни пересаживать из не следует. Они должны стоять на подоконнике, поближе к стеклу, в сухом состоянии. Первый раз можно полить в марте, пересадить в апреле в смесь (1:1) крупного песка и уличной земли: дерновой, лесной или огородной.

459. Уважаемый Петр Владимирович! Подскажите как восстановить Шефлеру после того, как у нее частично опали листья. Подскажите причину этого,а также- может ли влиять на это полярная ночь или недостаточный полив, или еще какие-либо факторы. Заранее благодарна. Изольда

Если у Вас полярная ночь, значит растение использует только искусственный свет. Его недостаток, как и недостаточный полив очень даже могут быть причиной опадения нижних листьев. Может быть, если это возможно, стоит переставить растение поближе к источникам света? Это со временем приведет к появлению боковых побегов. Однако это дело не одного месяца. Весной, в апреле - мае, с растения можно нарезать черенков, они укорениются в воде очень долго (1-2 месяца) и не все.

460. Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом, как спасти спатифиллиум. Все листья чернеют постепенно, и отмирают... Что делать, помогите. Елена

Пересадите в смесь земли и крупного песка 1:1, переставьте в другое место, например на северное окно, или поставьте в кухню возле окна. Поливайте только после подсыхания верхнего слоя почвы. Обработайте фундазолом или топазом (опрыскать листья и полить землю).


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru