Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

241. Здраствуйте, Петр! У меня к Вам 2 вопроса:
1.Мне подарили юккуи она себя неплохо вела полгода, но последнее время на почве появился бело-желтый налет, а молодые листочки стали мягче и начали загибаться вместо того, чтобы бодренько торчать в разные стороны.Что с деревом случилось?
2. Диффенбахия не куститься как порядочное растение, а только выпускает листья на макушке, причем они становятся все мельче и мельче, а на месте отваливающихся нижних появляется что-то типа маленьких зеленых почек, которые дальше не растут. Что делать, если хочется красивый зеленый куст (растение небольшое, пересадила после покупки 5 месяцев назад)?
Заранее спасибо.
Светлана

Юкки солнцелюбивы и плохо переносят избыток воды в почве. Бело-желтый налет свидетельсвует о том, что Вы ее весьма активно поливали. А молодые листья плохо себя чувствуют именно при недостатке света.

242. Можно ли выращивать гардению в темной комнате с применением подсветки фитолампой? Если да, то на каком расстоянии ее нужно подвешивать от расстения Антонина

Конечно можно. Смотря какая лампа у Вас. Обычно расстояние зависит от типа лампы, типа отражателя (плафона) и степени ее нагрева. И подбирается так, чтобы на уровне растений освещенность была 8-12 тысяч люкс. Освещенность можно замерить фотоэкспонометром или фотоаппаратом со встроенным экспонометром и имеющим ручной режим: Обычно достаточно уровня освещенности, соответствующей экспозиции 1/125 секунды при относительном отверстии 5,6 для пленки 100 ед ASA.

243. У меня желтеет домашний кипарисовик.Как его спасти? Ирина

Как давно он у Вас "желтеет"? Есть сорта, которые желтеют на ярком свету. Однако чаще всего купленные голланские хвойники, максимум через несколько месяцев гибнут.

244. 1. У меня голубая гортензия. Слышала, что добавлением квасцов можно изменить окраску цветов. В каких пределах она изменяется и сколько нужно добавлять квасцов?
2. Не цветет пассифлора. Весной обрезала, слишком длинные плети подрезала, но растение все равно оплело весь балкон, а цвести не захотела.
Марина

1. Квасцы - вредная вешь. Я никогда не добавлял. Если она уже голубая, зачем Вам добавлять еще?
2. Мне кажется, что в почве избыток азотных удобрений и недостаток фосфора.

245. У меня растет нечто, кажется "пахиподиум пальмовидный" - такой граненый стебель с пятнами от опавших листьев и розеткой полосатых листьев на макушке - но ни в одной книге его нет, и что делать, когда у него периодически начинают опадать листья, я не знаю. Подскажите пожалуйста! Марина

Если колючек нет, то это не пахиподиум. "Пальмовидная" внешность с граненым стеблем и пятнами от листьев у молочая - Euphorbia leuconeura . Это светолюбивое растение, при недостатке солнца может сбрасывать больишинство листьев, к тому же не любит постоянно мокрой земли.

246. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,кактус посажен в торф. Можно ли его сейчас пересадить или ждать до весны? И еще,кактусы до сих пор активно растут, а один цветет.Как их подготовить к зимовке? Перестать их поливать? спасибо. Марина. Владивосток

Сейчас надо поставить кактус на подоконник ближе к стеклу и не поливать до весны. Или полить только в том случае, если стебель начнет сморщиваться от потери влаги. Но скорее всего, этого не потребуется. Весной, в апреле, растение необходимо пересадить в смесь лесной земли и крупного песка 1:1. Торф и любые покупные земляные смеси использовать не следует.

247. Хотелось бы узнать ,почему мой эониум Шварцкопф свои листочки перестал держать розеточкой, а как-то слегка "разлохматился"? Что предпринять? Буду очень благодарна за совет. Ирина

Это дефицит света. Необходимо поставить как можно ближе к стеклу, и поливать только в том случае, когда листья начинают терять тургор и обвисать от потери влаги. Это примерно 1-2 раза в месяц.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru