Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

181.   Здравствуйте, Петр. Расскажите, пожалуйста, о причине возникновения белого налета на стеблях и листьях у кротона и драцены (как будто мукой посыпаны листья). Похоже, что белый налет на почве. Подозреваю, что это чрезмерный полив или нарушение микрофлоры. Как вылечить цветы? Надо ли менять грунт? А диффенбахея как будто "плачет", на листьях висят капли. Это нормально? Татьяна

Возможно, что это микроскопические грибки. Растения надо помыть, верхний слой почвы заменить. Поставьте растение на более светлое, а лучше солнечное, место, поливайте после подсыхания верхнего слоя почвы в горшке. Если эти явления в течение недели не пропадут, обработайте топазом или фундазолом.

"Плач" диффенбахий - это свидетельство того, что растение находится в исключительно благоприятных для него условиях. Явление называется гуттацией и проявляется в условиях высокой влажности воздуха. Растение таким образом увеличивает объем воды, который тратится на транспирацию и таким образом извлекает из почвы больше питательных веществ.

182. Раскажите об оптимальных условиях роста комнатных растений Антуриум и Аспидистра. Татьяна

Антуриумы: рассеянный свет, влажное содержание, рыхлая богатая почва, опрыскивание. Аспидистра: исключительно нетребовательное и выносливое в самом широком диапазоне условий комнатное растение. Однако оптимальным является притененное владное месторасположение.

183. Как размножаются орхидееи? Елена

Большинство размножается вегетативно. Либо боковыми побегами, либо дочерними бульбами. Подробная схема размножения и ухода варьирует от рода к роду, поэтому для успешного выращивания орхидей, Вам желательно преобрести специальное пособие.

184. Полгода назад приобрела новое понравившееся растение - спатифиллум. У меня есть книга "Цветоводство",выпуска годов 60-х,там никакой информации об этом растении нет. Дело в том,что я не знаю,как за ним ухаживать. Уже 2 раза его пересаживала в более крупные горшки,добавляла при этом улучшители земли. Растение разрослось,листвы много,а характерных белых листочков (видимо,цветов) - только один. Сейчас оно стоит на южном подоконнике,но оконное стекло матовое. Поливаю каждый день понемногу. Если поливать меньше - листья желтеют. А главное,что этот белый листок (цветок) позеленел. Как добиться,чтобы цветов было больше и они не зеленели? Елена

Теневыносливое, влаголюбивое растение. Видимо, Вашему растению слишком много света, его необходимо отодвинуть подальше от окна. Полив обычно рекомендуется проводить не "каждый день понемногу", а через несколько дней, но обильно. Чтобы цветки не зеленели, растение надо поставить в менее освещенное место.

185. Как ухаживать за цветком "эхмея" таня

Aechmea требуют светлого места (с притенением от прямых солнечных лучей), прохладного содержания зимой 16-20, летом не выше 25. Чувствительна к избыточному поливу, особенно зимой. Хорошо отзываются на опрыскивание.

186. Петр Владимирович, ответьте пожалуйста на 4 вопроса:
1. на вриезии появились на листьях коричневые пятна (посередине)думаю, что это солнечный ожог, т.к. стоял цветок на лоджии почти все лето, что теперь делать с этими тремя листочками;

Да, вполне возможно. Остается их только удалить.

2.У спетифилиума цеточки стали зелеными, цветок молодой - 2 года;

У спатифиллюма цветки зеленеют чаще всего от избытка света.

3. Как спасти пальму, уже с Сочи ее привезли с какими-то жучками, (забыла их название помоему на Х или Т)

Я обычно рекомендую пользоваться химическими средствами борьбы. Сначала удалите (соберите и смойте под душем) взрослых насекомых), затем обработайте каким-либо инсектицидом в соответствии с прилагаемой инструкцией. Одно-двухкратная обработка, как правило, полностью избавляет растения от и его хозяев от лишних проблем.

4. Надо ли опрыскивать папоротники, у меня их очень многои я заметила, что если опрыскивать, например, нефролепис, то он растет лучше, хотя в книгах написано, что папоротники не переносят опрыскивания. заранее спасибо за ответ.

Нет, папоротники весьма благожелательно относятся к опрыскиванию. И еще: выбросьте ту книгу.

187. Здравствуйте Пётр. Скажите, как называется по-научному олений(козий)рог. Взрослое растение примерно 30см, листья по 6см (нижние) и похоже оно на ёлку. Заранее благодарна.

Есть растение - папоротник платицериум, по отношению к которому используется такое народное название. Но оно не похоже на елку совершенно.

188. Здравствуйте, Пётр. Подскажите, как называется кактус колоновидной формы (колючки похожи на звёздочки). Заранее благодарна.

По всей видимости это Цереус.

189. Уважаемый Петр! Расскажите, пожалуйста, как выращивать каштан и ухаживать за ним. Спасибо, Елена

Каштан лучше выращивать на улице, под окном, но не дома ;).

190. Здравствуйте! Я уже несколько раз пыталась завести у себя дома кротон пёстрый и фиттонию серебристожильчатую, но каждый раз, пожив у меня после пересадки 1-2 месяца, они начинают гибнуть: у кротона листья чернеют, у фиттонии - сморщиваются, вскоре они опадают, засыхает стебель и растения гибнут. Я придерживаюся всех описанных в книгах по содержанию этих растений правил, но история с гибелью именно этих растений повторяется. У меня прекрасно растут диффенбахии, эуфорбии и аглоанемы. Может быть, это они влияют на другие растения? Или у растений,продаваемых в наших цветочных магазинах, ограничен срок жизни? Прошу мне помочь, я всё же надеюсь вырастить эти, очень симпатичные мне, цветы. Спасибо! Елена

Какие рекоментации? Кротоны солнцелюбывые растения, которые необходимо держать непосредственно на подоконниках. А листья у них чернеют часто от недостатка света. Фиттонии
весьма чувствительны к влажности воздуха. Обычно там, где нормально себя чувствуют диффенбахии, фиттонии, как правило, также хорошо растут. Может быть в будущем не стоит сразу пытаться пересаживать эти вид растений. В любом случае при покупке желательно преобретать не "голландцев", а растения, выращенные местными цветоводами.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru