Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
КАТАРАНТУС РОЗОВЫЙ (БАРВИНОК РОЗОВЫЙ)
Catharanthus roseus (L.) G. Don f. = Vinca rosea L.
(сем. Кутровые - Apocynaceae)

Катарантус розовый (от греч. catharos - чистый и anthos - цветок; лат. roseus, a, um - розовый; vinca - сокращенное лат. назв. раст. vincapervinca). Тропический вечнозеленый полукустарник высотой до 60 см из семейства кутровые - Apocynaceae. Растение с супротивными короткочерешковыми эллиптическими листьями. Цветки правильные, пятичленные. Венчик трубчатый, с отгибом от белого до розового цвета, плод - серповидная двулистовка. Родина - остров Ява, культивируется во многих тропических и субтропических странах как декоративное и лекарственное растение. В России культивируется в Краснодарском крае.

Из этого растения выделено более 80 алкалоидов, производных индола, среди которых обнаружены обладающие противоопухолевой активностью. Особый интерес представляют алкалоиды винбластин, винкристин, лейрозин. Сырье используют для получения препарата розевин (в препарате преобладает алкалоид винбластин), применяемого при лимфогрануломатозе, гематосаркомах. В Венгрии производятся препараты винкристин и винбластина сульфат, используемые в комплексной терапии острого лейкоза и при лимфогрануломатозе.

Уход: В комнатной культуре травянистое растение. Вам, вероятно придется выращивать это растение из семян или черенков, т.к. в продажу оно почти не поступает. Земляную смесь готовят из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Растение, выращенное из посаженых в конце зимы семян, зацветет поздней весной и будет цвести до осени. Цветки похожи на цветок барвинка (поэтому и называют его иногда барвинком), образуются на концах побегов, могут быть весьма многочисленны. Издавна применяется в народной медицине (Зеленая аптека). Катарантус легко выращивать, он заслуживает большей известности. Температура - умеренная, зимой не ниже 10°С. Освещение яркое, с некоторым количеством прямого солнечного света. Полив обильный. Время от времени листья полезно опрыскивать.
 

Использованные источники:
= ЭСЛР: Энциклопедический словарь лекарственных растений
= Цветы в доме

Фотография c сайта: Цветы России
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru