Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ТИЛЛЯНДСИЯ
Tillandsia, сем. Бромеливые (Bromeliaceae)

Род Тилландсевые представлен более 400 видами, распространенными от Северной до Южной Америки. В большинстве случаев это эпифиты со слабо развитыми корнями, листья собраны в розетки или пучки. В природе тиландсии чаще всего прикрепляются придаточными корнями к деревьям или скалам. Воду и питательные вещества всасывают листьями, которые имеют белесовато-серый оттенок. Наиболее известна Т. уснеевидная или луизианский мох - очень интересное эпифитное растение, свисающее с деревьев, напоминает серебристую бороду. Другие тилландсии, растут в земле, узкие зеленые листья образуют розетку, соцветие - сильно уплощенный, двурядный колос, розового цвета. Наиболее изветный представитель этой группы - Т.синяя (T.cyanea). Это эпифитное растение распространено в субтропических лесах Америки, высотой до 25 см, с многочисленными листьями, собранными в розетку. Цветет Т.синяя в сентябре, январе.

Уход. Растение нуждается в хорошем освещении. Оптимальная температура воздуха в весенне-летний период - 20-29 градусов, зимой - 18-20 гр., желательно с понижением температуры ночью до 17 гр. Растение ежеднево опрыскивают или растение погружают в сосуд с водой на 5 минут: летом -раз в 2-3 дня, зимой - раз в неделю.

В период роста растения подкармливают органическими и минеральными удобрениями в небольших дозах. Т.синюю выращивают в земеьной смеси, состоящей из торфа, сфагнума и кусочков коры (1:1:1). Пересаживают раз в 2-3 года. (В.Н. Чеканова, С. Коровин "Бромелии").

Размножение. чаще всего боковыми побегами или делением куста.

Много информации о тилландсиях здесь: http://www.kleo.ru/Encyclopedia/flower/
 

Эта статья и иллюстрации взяты c cайта http://www.florablues.ru/
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru