Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
СТРЕЛИЦИЯ КОРОЛЕВСКАЯ
Strelitzia reginae Banks, (сем. стрелициевые)

Стрелиция королевская - Strelitzia reginae Banks, (сем. стрелициевые). Родина - Южная Африка. Для любителей комнатных растений может быть рекомендована как несложная культура. Крупное, многолетнее травянистое растение высотой 1-1,5 м с мощными монументальными корневищными листьями, широкоэллиптическими, темно-зелеными, с нижней стороны более светлого тона, цельными, кожистыми, на длинных крепких черешках, с перистым жиякованием, слегка вогнутой формы.

Цветки крупные, очень экзотичной формы, напоминают райскую птицу на крепком цветоносе. Один за другим они появляются из заостренного ладьевидного чехла, 3 наружных оранжевых чашелистика, как крылья, охватывают три внутренних лепестка стреловидной формы (синие), внутри которых спрятаны пестик и тычинки. Цветки выдвигаются из чехла постепенно один за другим, по мере отцветания первого выдвигается второй, третий - пятый. Цветет ежегодно в зимне-весеннее время, но только в светлых, достаточно теплых комнатах. Старые экземпляры лучше держать в кадках. Растение в целом неприхотливо, выносит даже сильное затенение, как декоративно-лиственное может быть использовано в комнатах на северных окнах, для холлов, коридоров и даже лестничных площадок с паровым отоплением.

Размножается весной и летом делением куста на несколько частей, которые высаживают в горшки в смесь из дерновой, перегнойной и листовой земли с песком (2:2:2:1). Можно выращивать из семян, но этот способ медленный, сложный, требующий времени и терпения. Летом следует несколько раз подкармливать раствором полного минерального удобрения и систематически опрыскивать; зимой поливать умеренно и держать при температуре 12...13° С.
 

Источники информации:
http://www.passion.ru/flowers/best/strel.htm
 
http://www.florus.com/komn/k_strel.html
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru