Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
СТЕВИЯ (Stevia rebudiana Bertoni)
'Медовая трава'

Cухие листья содержат около 11% сладких веществ - стевиозидов, которое в 300 раз слаще сахара, содержат мало калорий, отличаются хорошим приятным вкусом, поэтому они вполне могут заменить углеводы в диетическом питании. Тщательные исследования показали, что замена сахара стевиозидами не противопоказана и даже рекомендуется при нарушении углеводного обмена, ожирении, атеросклерозе, панкреатитах и диабете.

Кроме интересующих человека сладких стевиозидов, в нем нет веществ, которые могли бы принести вред человеческому организму. Это позволяет использовать сухие размолотые листья (а именно в них содержатся стевиозиды) в качестве добавок к кондитерским изделиям. В общем сладкие вещества из листьев стевии можно извлекать, а можно и не извлекать. Поскольку стевиозиды во много раз слаще сахара, то добавки перемолотых листьев не намного изменят внешний вид традиционных кондитерских изделий.

В последние годы у любителей тропических растений в коллекциях появились растения стевии, которые поставили перед ними очень много вопросов. Выращиванием стевии на плантациях занимаются только в тропических странах, например, во Вьетнаме, где условия значительно отличаются от условий умеренного пояса, поэтому каждому желающему поселить в своем доме стевию, придется создавать ей специальные условия. В условиях Ханоя за один год с одного гектара собирают 40 - 60 центнеров сухих листьев, что может заменить 150 - 200 тонн сахара. Чтобы получить такое количество сахара в условиях Воронежской области, потребовалось бы вырастить сахарную свеклу на площади 17 - 22 гектара.

Стевия - многолетний полукустарник высотой с неглубокой мочковатой корневой системой, которая проникает в почву на глубину всего 20 30 см. При выращивании стевии в комнатных условиях ей следует подобрать широкий неглубокий сосуд.

Стебель у нее вертикальный, в естественных условиях достигает высоты 120 см. Молодые побеги нежные, опушенные, старые стебли одревесневают и становятся хрупкими. Ланцетные листья почти не имеют черешка, расположены на стебле попарно. Слегка опушенные листья имеют 12 - 16 зубчиков, достигают длины 5 - 7 см, ширины 1,5 - 2 см.

В условиях естественного произрастания стевия цветет почти непрерывно, наиболее обильное цветение наблюдается в период интенсивного роста. У стевии, как и у всех растений семейства астровых, мелкие цветочки длиной всего 3 мм собраны в небольшие корзиночки. Семена у нее очень мелкие, больше похожи на крупную пыль (масса 1000 семян составляет всего 0,35 - 0,4 г). Выращивание стевии

Стевия - житель влажных тропиков, оптимальные условия для нее можно сравнить только с залитой солнцем сауной. Постоянная влажность почвы и повышенная влажность воздуха - это обязательные условия, которые необходимо дать стевии для ее хорошего самочувствия. Она совершенно не переносит засухи.

В квартире с центральным отоплением, где влажность воздуха очень низкая, для нее необходимо обустроить отдельное жилище, в котором было бы очень влажно. Для этого достаточно накрыть растение стеклянным колпаком (банкой) или поставить все растение с сосудом в большой полиэтиленовый пакет. Такое сооружение не всегда симпатично выглядит, но стевии там будет очень хорошо. Стевия не очень требовательна к температуре, она успешно может расти от 15 до 30°С, хотя лучше всего растет при 22 - 25°С.

Стевия - светолюбивое растение короткого дня. На длинном дне, например, в Нечерноземной зоне, растения укорачиваются, листья вырастают значительно больше, чем в естественных условиях, и совершенно не цветет.

Для выращивания стевии в комнате ей нужно подобрать почвенную смесь с нейтральной реакцией, богатую органическими веществами и минеральными элементами, с большим содержанием песка, такую, чтобы она хорошо пропускала воздух и при этом удерживала влагу.

Стевия - очень интересное растение для комнатного садоводства, тем более, что высушенные и размолотые ее листья можно безбоязненно добавлять в чай вместо сахара.
 

Источники:


 

Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru