Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
РОСЯНКА - Drosera L.
Семейство Росянковые (Droseraceae)

Более 80 видов растений из семейства росянковых (Droseraceae). Только 3 вида произрастают в Европе, остальные растут в Австралии и Новой Зеландии.

В культуре встречаются также несколько африканских и австралийских видов, очень невзрачных по сравнению с мухоловкой, разведением которых в основном должны заниматься специалисты.

РОСЯНКА - Drosera L. (от греч. droseros - росистый, по блестящим каплям секрета на листьях, похожего на росу). Род насекомоядных растений из семейства росянковых - Droseraceae. Многолетние небольшие корневищные травы. Листья в прикорневой розетке, покрыты чувствительными волосками с железистой головкой. Волоски захватывают насекомое и покрывают слизью. Когда насекомое переварится, лист вновь раскрывается. Цветки мелкие, белые, в конечных кистевидных или метельчатых соцветиях. В СНГ 4 вида, главный из них - Р. круглолистная - Drosera rotundifolia L. Произрастает на торфяных болотах, где нередко встречается с Р. длиннолистной (Р. английской) - Drosera anglica Huds. Распространена в северных, центральных и западных районах европейской части СНГ и Сибири.

Местоположение: светлое, солнечное, с доступом свежего воздуха. Зимой - прохладное при температуре около 5 градусов либо чуть выше 10 градусов. Зеленые виды из субтропических районов требуют температуры около 18 град.

Полив: почва должна быть постоянно влажной, за исключением периода покоя при условии, что растение зимует в прохладном месте. Для полива следует использовать только мягкую воду. Вода в поддоне не вредит растению.

Уход: При нехватке питательных веществ можно изредка подкармливать растение слабым цветочным удобрением либо жидкой средой, используемой для гидропоники.

Размножение: семенами, высеваемыми во влажный торф в рассадовыгоночной теплице при высокой влажности воздуха. Маленькие семена не прикрывают. В этих же условиях хорошо укореняются листовые черенки.

Полезные свойства: Содержание. Трава росянки содержит вещество дрозерон 1%, идентичный плумбагину, немного бензойной кислоты и др. Действие и применение. При коклюше, спастическом кашле, катаре бронхов и др. применяют росянку в следующем виде: в малых дозах (большие дозы ядовиты) в виде настоя (чай) при коклюше — 1^2 чайной ложки травы на 2 стакана воды (доза на 2 дня), или в виде тинктуры (1:5) — по 10—15 капель 3—4 раза в день. Р. круглолистная включена в БТФ как спазмолитическое, снимающее раздражение средство (противовоспалительное). В гомеопатии все растение используется для получения настойки, эффективной при кашле, коклюше и острых респираторных инфекциях.
 

Эта статья и иллюстрации взяты c cайта http://info-portal.bitrix.ru/
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru