Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ПАНКРАЦИУМ ПРЕКРАСНЫЙ (Pancratium speciosum)
(Семейство амариллисовые)

Родина панкрациума — Антильские острова; в обилии встречается также по берегам Нила, поэтому его называют также нильской лилией.

Цветонос высокий, двухребристый, высотой 40-60 см.

Цветки необычайно изящные и оригинальные, душистые, неизменно белые, собраны по 10 штук в рыхлые соцветия. По своему строению напоминают нарцисс: широкая циллиндрическая коронка окружена кольцом из шести длинных, узких, как ленточки, и отогнутых листиков околоцветника. Пестик тонкий, длиной 12-15 см. Когда бутон распускается, он лопается с легким треском и лепестки быстро, как на пружинках, отскакивают в стороны. Они разворачиваются и уже через 2-3 минуты цветок полностью раскрывается.

Цветение наступает осенью или в начале зимы и длится в течение 2-3 недель. Продолжительность цветения одного цветка - 5 дней.Одновременно цветут 3-6 цветков. Регулированием наступления периода покоя можно добиться цветения и в другие сроки.

Листья линейные или ремневидные, часто желобчатые, вечнозеленые, образуют прикорневую розетку. Срезать их не следует.

Размножают детками, отделяемыми от взрослых растений при пересадке. Такие растения зацветают на 3-4 год. Возможно размножение семенами - для этого используют искусственное опыление цветков. Созревание семян происходит через 2-3 месяца. Высевают их сразу под стекло. Сеянцы начинают цвести на 5-6 год.

Комнатный панкрациум предпочитает легкую питательную земляную смесь, состоящую из глинисто-дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1/2). На дно горшка укладывают хороший жренаж. Луковицу высаживают в горшок диаметром 12 см, заглубляя не полностью, а так, чтобы 1/4 ее оказалась над уровнем почвы. После пересадки почву нельзя переувлажнять, так как молодые растения не выносят сырости. Растение содержат в хорошо освещенном месте (например, на подоконнике), но не под прямыми солнечными лучами. Летом, когда панкрациум переживает 2-3 месячный период покоя, растение поливают умеренно. Если не обеспечить растению период покоя и последующее хорошее освещение и обильный полив, оно не зацветет. Зимой, в период цветения, панкрациум содержат в теплом помещении при температуре воздуха не ниже 13°С и регулярно обильно поливают.

Пересаживают взрослые растения каждые 2-3 года, стараясь не повредить при этом корни.

При подготовке данной страницы использовались материалы книг
"Луковичные комнатные растения"О.С.Блейз
"Луковичные растения в саду и в доме" П.Р.Михайловой Bottom of Form 0
 

Источник:
http://flower-s.narod.ru/html/flowers/opredelitel/pankracium.html
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru