Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
КИНКАН (кумкват)
Fortunella, сем. рутовые (Rutaceae)

К древнейшим культурным растениям относятся цитрусовые. Это небольшие вечнозеленые деревья с красивыми листьями душистыми бело-розовыми цветками и яркими сочными плодами.

Кинкан, или как его еще называют кумкват (Fortunella Swing.), относится к роду Fortunella, в котором выделяют 2 подрода и 4 вида. К нам чаще завозят Fortunella margarita (Lour.), синоним Citrus margarita Lour. Родина растения - Юго-Восточный Китай (Гуанчжоу), однако в диком виде оно здесь не найдено, известно только в культуре. Кинкан небольшой вечнозеленый кустарник, в комнатных условиях достигает не более 1,5 м. Листья небольшие, цветки белые с сильным приятным ароматом, плоды более вытянутые, чем у других цитрусовых.

В роде Fortunella выделяют кинкан японский, круглый (F. japonica Thunb.), который, как следует из названия, возделывается в Японии, но родом он из Юго-Восточного Китая. В диком виде так же неизвестен.

Кинкан японский небольшое деревце, с круглыми, мелкими (2.5-3.0 см в диаметре), ярко-оранжевыми плодами. Мякоть кислая, кожура сладкая, съедобная. В плоде обычно 4-7 долек. Вид зимостойкий, поэтому хорошо зимует, например, в Сочи, где зимы иногда бывают достаточно холодными.

Существуют естественные и полученные искусственные межродовые и межвидовые гибриды с Fortunella. Это каламондин, представляющий собой гибрид мандарина с кумкватом (возник спонтанно в Китае), лаймкват (лайм и кумкват), оранжекват (мандарин и кумкват), цитрумкват (трифолиата, синоним трехлисточковый "лимон" и кумкват японский), цитранжкват (трифолиата, апельсин и кумкват), цитранждин (гибрид кумквата и мандарина с гибридом трифолиата и апельсина) т.д. Внешний вид и вкус плодов гибридов отличается. Так, у каламондин плоды округло-вдавленные, с тонкой кожурой, при созревании отстающей от мякоти, и очень кислым соком. Тетраплоидный каламондин "шикинари-микан" обнаружен на острове Тайвань; плоды его слаще.

Уход. Растение предпочитает светлые помещения. Летом лучше выносить на свежий воздух - в сад, на балкон или лоджию. Зимой желательно поместить в прохладную комнату, если снизить температуру невозможно, то для нормального развития растения необходима досветка в дневное время.

В течения всего года кинкан поливают регулярно, не допуская переувлажнения или пересыхания субстрата. Вода должна быть комнатной температуры, так как, полив холодной водой вызывает опадение листьев. Необходимо регулярно опрыскивать растение, особенно зимой.

Подкармливают кумкват не реже одного раза в месяц. До пяти лет пересадку проводят ежегодно, затем раз в 2-3 года. Взрослым растениям нужен большой объем почвы, не мнее 40 литров. Субстрат должен быть рыхлым и питательным.

Размножение. Семенами, черенками и прививкой.

Вредители. Цитрусовые довольно часто поражаются щитовками, паутинным клещем.
 

Эта статья и иллюстрации взяты c cайта http://www.florablues.ru/, а также с http://www.cooking-book.ru/library/fruits/fortunella.shtml
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru