Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:

КЕДРОСТИС АФРИКАНСКИЙ
(Kedrostis africana, сем. Cucurbitaceae)

Перед Вами статья "Дайте ему места!", Harry Mays, («The Cactus File» v.2, #3) перепечатка с сайта Кактусная полка Бунакова

Подавляющее большинство кактусов и других суккулентных растений при культивировании растут в маленьких горшочках или плошках. В этих условиях прирост у многих быстрорастущих и более крупных растений часто более медленен чем их потенциально возможный из-за недостатка места дл корневой системы, нехватки воды, недостатка питания и т. п. И если у Вас есть место в теплице для выращивания некоторых из растений в условиях свободной посадки в землю, то Вы можете быть приятно удивлены скоростью роста или размерами, которые могут быть достигнуты. Один из видов, который превзошел все мои ожидания, когда был высажен прямо в почву в теплице, был Kedrostis africana.

Kedrostis africana

Kedrostis africana — это каудицииформное растение, член растительного семейства Cucurbitaceae. Постоянная и наиболее замечательная черта этого вида — каудекс — орган, в котором сохраняется как и вода, так и углеводы. В течении летнего сезона растение выпускает множество однолетних лозовидных побегов из верхушки каудекса. Эти вьющиеся побеги украшены усиками (типичными для многих других видов Cucurbitaceae), которые дотягиваются и обвивают все что угодно поблизости, позволяя воздушным побегам закрепиться и распространиться по сторонам. Это позволяет растению подставить под свет максимальное число своих листьев для увеличения продукции фотосинтеза. Эти игольчато-рассеченные листья разделены максимально на пять ланцетовидных долей, и они не суккулентны, т. е. не несут функции сохранения влаги. Они являются временными органами, предназначенными для снабжения увеличивающегося каудекса растения питанием и, косвенно, места для образования цветков, а затем и семян. В конце сезона роста воздушные побеги отмирают, оставляя каудекс для поддержания жизни растения в целом — на период отдыха растения.

Растения несут раздельные мужские и женские цветки, которые довольно невелики, зеленоватые по окраске и примерно 4 мм в диаметре. Растения могут самостоятельно завязывать плоды, которые в отличие от цветков, хорошо видны. Незрелые плоды имеют продольные светло и темно-зеленые полосы, в то время как зрелые плоды имеют оранжево-красный цвет и достигают 14 мм в длину и 10 мм в диаметре. В природе эти плоды поедаются, и семена разносятся птицами. В оранжерее эти плоды в конце концов высыхают, и семена высыпаются. В плоде обычно находится четыре семечка или меньше, но они не все развиваются до конца, обычно хороших три или еще меньше. Семена по форме эллиптические и по цвету темно-коричневые. Выступающий рубчик делает круг по всей длине семечка, почти снисходя на нет на одном из его (семечка) концов, деля его на две более или менее одинаковые половинки. Кромка рубчика светло-коричневая, бока черновато-коричневые. Слегка сплюснутое по бокам семечко имеет размеры 6 мм Х 3 мм Х 2,5 мм, и поэтому оно является достаточно большим для того, чтобы обращаться с ним было легко.

Описание, данное Якобсеном в «Handbook o Succulent Plants» для Kedrostis africana показывает, что каудекс может разрастаться вплоть до полуметра длиной и быть одиночным или разделенным. Молодое растение, полученное мною в 1974 г., имело каудекс длиной 1,3 см и было 2,5 см в толщину. Оно росло в 6 см горшке. В 1976 году растение было пересажено в 9 см горшок, в котором оно оставалось вплоть до 1978 г., когда оно было высажено в грунт в новой теплице. Таким образом, получается, что до 1978 г. растение получало содержание как бонсай, и когда оно было пересажено вы грунт, оно впечатляюще на это отреагировало. К 1984 г. количество воздушных побегов, продуцируемых растением, стало весьма существенным. В этом году я удалил некоторые другие растения из грунта, и мне представилась возможность получше разглядеть каудекс Кедростиса, раскопав компост вокруг него. Моему взору открылся невероятно увеличившийся каудекс с главным «туловищем» длиной примерно 46 см (т. е. почти полметра — примерно максимального размера!). Этот каудекс имел при этом отдельные ветви или, может правильнее сказать, «ноги» :) , которые не измерялись. Каудекс был заново закопан примерно на 3/4 его глубины в новый компост, и затем около него в грунт были высажены другие суккуленты и кактусы.

С течением лет воздушные побеги становились все более приметными. Высота оставшейся на поверхности части каудекса слегка возрастала, в то время как размеры по горизонтали весьма заметно увеличивались в одном из направлений. В том же самом направлении на небольшом удалении другие растения также хорошо развивались. Из-за того, что моя коллекция все больше и больше пополнялась, я время от времени подыскивал другие «жилища» для больших растений, которые уже успешно цвели и плодоносили, а на их месте выращивал новые растения. В 1992 году оказалось так, что я нашел новый дом для Кедростиса. Несколько растений было удалено из грунта для того, чтобы было более удобно добраться до каудекса, и компост начали осторожно удалять. Держа в уме максимальную полуметровую длину, взятую из описания, я рассчитывал на то, что переезд будет довольно простой операцией, предполагающей рытье котлована вокруг каудекса, дабы его легко можно было бы удалить. Но это был не тот случай!!! По мере того, как вынималось все больше и больше компоста, становилось ясно, что каудекс разросся вниз и в сторону по направлению к другим выращиваемым мною растениям. Еще больше окружающих растений было удалено, и еще больше пришлось удалять компоста в последующих шагах до тех пор, пока каудекс не был полностью освобожден и удален.

За несколько недель перед извлечением растение пошло в рост, и я был довольно удивлен, увидев на каудексе очень немного всасывающих корней. Немного меньшие по размеру каудексы имели намного больше всасывающих воду корней. Измерение каудекса показало, что его главный ствол имел метр в длину и каждая из его «ног» была также по метру длиной. Помня, что концы «ног» были обломаны во время извлечения их из почвы, общая длина каудекса была более двух метров. Это было намного более того, что ожидал. Перемещать каудекс было трудно, и лучшее, что я мог сделать — это сдвинуть его на полметра ближе к краю оранжереи, перемещая компост с одной стороны на другую, а затем уплотняя его. Каудекс был очень ломкий, и было необходимо держать его все время присыпанным компостом снизу. Несколькими днями позже с помощью двух джентльменов из Ланкаширского Сель-хоз. колледжа, растение было извлечено и уложено на импровизированные носилки, чтобы донести его до фургона, транспортирующего его в Колледж, где оно должно было обрести свой постоянный дом.

С главным каудексом были соединены отростками два «сателитных» каудекса, не несущих ни корней, ни воздушных побегов. Какова была их функция? Были ли они просто дополнительными органами для хранения воды и растворенных в ней питательных веществ, придавая дополнительную емкость запасающему органу, поскольку главный каудекс, вероятно, достиг наибольшего или просто оптимального размера. Или они были естественной попыткой вегетативного размножения для того, чтобы они вскоре дали бы свои собственные воздушные побеги, и корни стали бы независимо существовать. Как можно видеть из иллюстрации — каудексы-спутники имели весьма приличный размер, но не имели фотосинтезирующих тканей, и полностью полагались на питание, производимое главным каудексом. Оба были отрезаны от главного каудекса в процессе пересадки. Один был высажен в колледже и один — мною, но ни один из них не дал воздушных побегов в течении трех последующих вегетационных периодов.

Информация, полученная мною, подтверждает, что каудексы Кедростиса в природе имеют размеры близкие к указанным в этой публикации, и что их форма зависит от природы почвы на которой они растут — это могут быть песок, гравий, скалы. Фотографии растений, растущих в природе, показывают совершенно очевидно, что каудекс обычно частично съеден (обгрызен). Без сомнения, большие суккулентные каудексы в засушливых областях имеют огромную привлекательность для животных. Но у различных частей, за исключением плодов и семян, в семействе Cucurbitaceae отмечено содержание горькой биохимической субстанции, которая действует отпугивающее на животных. Можно предполагать, что многолетний орган K. africana также содержит такую субстанцию, и, очевидно, это так и есть, поскольку каудекс у него имеет горький вкус. Но некоторые животные, должно быть в отчаянии, не сдерживаются. Рядом с каудексом растений на почве находят два вида личинок, но как они соотносятся с растением не известно. Немного также известно о животных, поедающих Кедростис. Возможно, они научились пользоваться преимуществами каудекса, несмотря на его горечь и отталкивающий вкус и, вероятно, даже ядовитость, по крайней мере для небольших животных. В теплицах мучнистые червецы предпочитают его воздушные побеги побегам многих других растений, а мушки, кажется, предпочитают его всем другим. Обработка химикатами дважды в год решает все проблемы с вредителями.

Культивирование Kedrostis africana представляет собой несложную задачу. Торф и песок в пропорции 70:30 плюс удобрения и обильный полив летом — это основные требования. Быстрый рост лозы требует большого количества воды. Я никогда не слыхал о загнивании каудекса у Кедростиса, хотя эта проблема бывает довольно остро стоит у многих других каудексов, выращиваемых мною. Форма каудекса в оранжерее зависит от свойства субстрата, точно так же как и в природе. Сеянцы, выращиваемые в подносах или маленьких горшочках, имеют короткие и широкие каудексы, хотя некоторые могут давать и длинный каудекс, который поворачивается под прямым углом ко дну горшка. Сеянцы, растущие в глубоких горшках, быстро развивают морковеподобный каудекс, пока не достигнут естественных преград. Если черенки их воздушных побегов содержать как мезофитные, а не ксерофитные растения, то они укореняются и довольно быстро начинают формировать каудекс, хотя стоит отметить, что каудексы у сеянцев и у укорененных растений различны по форме. Сеянцы дают ровный симметричный каудекс, в то время, как черенки формируют каудексы с множественным делением. С возрастом они тоже расширяются.

Каудекс формируетсяв попытках достичь воды (он как бы плавится и стекает вниз). Однажды весной у меня не хватило места для размещения посаженного в горшок K. africana, и временно поставил его на землю в оранжерее. Годом позже он оказалс, как бы заякоренным, т. е. сильно прирепленным — каудекс сформировал узкую шейку, чтобы пролезть в дренажное отверстие горшка, и снова расширилсяв открытой почве до нормального размера.

Когда горшки помещены на полку, то у каудексов нет никакого стимула вылезать из горшка, и они обычно растут вширь, заполняя горшок.

Семена прорастают легко и без всякого специального внимания. Самосевные семена быстро прорастают на почве, несмотря на нерегулярную поливку и на колебания температуры. В моей теплице нормальная зимняя температура +5°С, и это, кажется, правильная температура для зимовки K. africana.

Эмпирическое правило гласит, что спусковым крючком для окончания периода покоя является температура. Когда вокруг растения температура в течении нескольких дней превышает 10°С то оно начинает выпускать свежие зеленые побеги. В начале апреля два растения, стоящие на верхней полке, имеют развитые побеги длиной более 60 см, в то время как восемь других, стоящих внизу, имеют побеги не длиннее 1 см. Температура внизу намного ниже чем наверху.

Содержание растения как бонсай позволяет удержать его рост на удобном уровне, но лучше позвольте растению показать всю его потенциальную силу в условиях свободного роста. Результат ошеломит Вас!

Перевод с английского А. Бунакова.
 

Источник:


 

Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru