Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
СИТНИК - Juncus

Растение из семейства ситников - Juncus. Все эти растения предназначены для выращивания на берегах водоемов, поэтому и в комнатных условиях требуют очень влажного содеражния. Ни в коем случае не допускать переохлаждения земляного кома, иначе растение - как и зимой в природных условиях - погрузится в сон, но тогда нужно дать ему "проспать" до весны. В поддоне всегда должна быть вода, земляной ком никогда не должен пересыхать. Идеально разместить рядом с этим растением фонтанчик или просто много плошек с водой - чтобы он чувствовал себя, "как дома". И тепло - никаких сквозняков, открытых форточек и т.п. Досвечивайте - так как в тепле, влажности и без света ничего хорошего не получится.

Резюме: всякое растение хочет и в наших домах погрузиться именно в привычную для него среду обитания. Для ситника это - берег водоема. Какая там летом обстановка? Тепло, влажно - значит и в том месте, где живет Ваш ситник в доме, тоже должно быть тепло и влажно. Те стебли, что уже завяли, безжалостно обрежьте - сейчас они булдут только распространять ненужную гниль, бактерии и т.д.

Три важные составляющие: вода+тепло+влажность окружающего воздуха. Зимой с началом отопительного сезона резко понижается влажность воздуха - а это для ситника смертельно. Поэтому я бы советовала посадить его в досточно плоскую, но широкую плошку, на дне которой был бу большой слой керамзита - он убережет корни от банального загнивания, но зато и от пересыхания спасет, так как всегда будет снабжать влагой из поддона. Много воды в глубокий поддон наливать не следует - просто подливайте воду ежедневно. Сверху в горшок-плошку тоже положите керамзит - он будет препятсятвовать пересыханию верхнего слоя почвы. Для повышения влажности вокруг растения расставьте плошки с водой и опрыскивайте воздух вокруг растения.
 

Источники:
Светлана К., flower-s@narod.ru );
Светлана К..
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru