Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ГИППЕАСТРУМ

В настоящее время насчитывается огромное количество садовых форм. Луковичное растение с огромной (до 20 см в диам.) луковицей, более чем наполовину погруженной в почву, и розеткой из ремневидных листьев до 60 см длиной и 6-7 см шириной. Цветки собраны по 2-4 в зонтиковидном соцветии на крепком безлистном цветоносе до 100-120 см высотой. Околоцветник воронковидный или колокольчатый, до 18-20 см в диаметре, с относительно короткой трубкой, разнообразной окраски - белой, розовой, красной, бордовой, желтой и комбинированной - пестрой: с белыми полосками или красными точками по цветному фону. Тычинки крупные с ярко-желтыми пыльниками. Цветет в безлистном состоянии.

Содержание: Растение светолюбиво, в комнатах оно хорошо растет на окнах, выходящих на восток или юго-запад. Выращивают в легкой питательной земле с хорошим дренажем, поддерживая достаточную влажность во время вегетации и цветения. Растения с ярко выраженным периодом покоя. Зимой растения содержат при температуре 16 градусов. Цветение наступает через 7-8 недель после появления цветочной стрелки. Рост стрелки можно ускорить подогреванием горшка (на батарее, в теплой воде) и теплым поливом. Продолжается дольше при пониженной температуре. После цветения, чтобы не ослабить луковицу, цветки срезают, а растения пересаживают в небольшие горшки. Растения со слаборазвитой корневой системой пересаживают раз в 2 года. При правильном уходе и достаточном питании хорошо развитые луковицы могут цвести 2 раза в год. Горшки не должны быть слишком просторными, достаточно, если расстояние между стенкой и луковицей 2-3 см., в противном случае луковицы могут долго не цвести.

Полив: Осенью полив уменьшают, после отмирания листьев прекращают совсем. Нельзя допускать полного пересыхания земляного кома, поэтому изредка нужно слегка смачивать землю. При появлении цветочной стрелки, а затем листьев полив возобновляют.

Размножение: "детками", реже семенами. Для получения семян цветки нужно опылять. Растения, выросшие из семян, зацветают через 2-3 года. В течение этого времени сеянцы выращивают при равномерном поливе.
 

Эта статья взята из Мини энциклопедии комнатных цветов, © Ирис, 1999-2001
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru