Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ДИФФЕНБАХИЯ

Это вечнозеленый кустарник с прямым, крепким, зеленым стеблем, достигающим 2 метра высоты. Листья крупные, цельнокрайние, овальной формы, с заостренной верхушкой, оттянутой в мягкое острие. Черешок листа длинный, лист покрыт неясными светлыми штрихами. Его листовая пластинка пестроокрашенная, с рисунком из светло- и желто-зеленных пятен и крапинок. Выделено много гибридных сортов с разной окраской листьев. Сок растения ядовит.
Размножается верхушечными черенками, которые укореняют в воде или рыхлой песчаной почве. Если по мере роста молодое растение не ветвится, его верхушку срезают. После этого из пазушных почек развиваются сильные боковые побеги и формируется пышный декоративный куст. Срезанную верхушку можно укоренить.
Диффенбахия - очень эффектное, сравнительно неприхотливое растение. Может успешно выращиваться в комнатах, а при оформлении общественных помещений использоваться для одиночного выращивания и для создания цветочных пятен в групповых посадках.

Температура: Умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 17 ° С.

Освещение: Полутень летом, яркий свет зимой.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: Требует высокой влажности. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть.

Размножение: Можно попробовать несколько способов. Об укоренении верхушки речт шла выше. Так же для укоренения используют кусочки стебля длиной 5-7 см. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют.

Особые трудности:
Вредители Поражается щитовкой и красным паутинный клещиком.
Основание стебля мягкое и теряет цвет Загнивание стебля. Заболеванию способствуют переувлажнение почвы и пониженная температура. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, а ранку присыпать толченным углем. Если заболевание обширное - укорените верхушку.
Нижние листья желтеют и сворачиваются Низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12° С, но нижние листья неизбежно пострадают.
Утрата окраски Слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводят к обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещенное место.
Отмирание листьев Наиболее вероятные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом отмирают.
Kоричневые края листьев Пересыхание почвы - она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.
 

Эта статья взята из Мини энциклопедии комнатных цветов, © Ирис, 1999-2001
 

 Текущая информация:M R  


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru