Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ЦЕРОПЕГИЯ

Этот род включает около 180 видов, растущих во всех тропических регионах. Наиболее большое распрастранение получила церопегия Вуда - суккулент, о чем свидетельствуют утолщенные супротивные маленькие сердцевидно-округленные сочные листья, сверху серебристо-мраморные, светло- и темно-зеленого цвета, а с нижней стороны беловато-светло-зеленоватые, ратущие на длинных нитеобразных свисающих стеблях, которые вырастают из пустивших корни клубней. Необычны и интересны, хотя не очень эффектны, плотные трубчатые цветки в виде фонариков. Они вырастуют в пазухах листьев - одиночные, трубчатые, на верхушке сросшиеся, коричнево-сиренево-розоватые. Церопегию хорошо разводить в подвесных кашпо. Другие виды имеют более красивые цветы, но они сложны в выращивании в домашних условиях.

Месторасположение: солнечное или очень солнечное; с лета до осени вопреки существующему мнению держим растение снаружи, потому что оно любит холодные ночи; зимует при нормальной комнатной температуре, но более холодная - полезней. 10-14°

Полив и подкормка: почву держим постоянно слегка влажной, давая чуть подсохнуть между поливами. Подкармливать следует только летом 1 раз в месяц удобрением для цветов.

Размножение: образовавшимися в пазухах клубеньками и черенками. Место среза у черенков подсушивают и, или высаживают в песок или ставят в воду до корнеобразования. После укоренения пересаживают в плошки по 5 и более штук. Черенки со временем на корнях наращивают клубни. Клубеньки из пазух листьев можно сразу высаживать в плошки, в смесь из листовой, дерновой земли и песка.
 

Эта статья взята из Мини энциклопедии комнатных цветов, c Ирис, 1999-2001
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru