Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
АВОКАДО
Persea Mill

Авокадо можно вырастить самому из плодов. В помещении авокадо не только не плодоносит, но и не цветет. Сам кустарник с длинным слабооблиственным стеблем не очень декоративен. Положение может быть исправлено только в том случае, когда авокадо вырастает в большой посуде до крупных размеров или другой вариант - прищипка верхушки для большего ветвления.

Авокадо относится к роду Персея, включающему около 150 видов. Авокадо - вечнозеленые растения. Это или довольно высокие деревья (до 20 - 30 м высотой), или кустарники. Листья кожистые, цельные, очередные. Цветки собраны в метелки или зонтиковидны. Плод - костянка, округлый или грушевидный (скорее похож на баклажан). Родина - Мексикa и Центральнaя Америка.

В культуре как ценное плодовое растение широко известен лишь один вид - Persea americana (P. gratissima Gaertn.), или Авокадо. Это деревья до 20 м высотой с длинными (иногда до 40 м) листьями, эллиптически-ланцетными, овальными, цельнокрайными, сверху глянцевитыми, темно-зелеными, снизу сизоватыми на длинных (до 10 см) черешках. Цветки обоеполые, собраны в метелки. Плод - костянка, крупный до 20 см длиной; темно-зеленый, коричневый, красный (мякоть плода мясистая, маслянистая, сливочно-желтая, ароматная).

Авокадо появилось сперва на Кубе и Ямайке. В Калифорнию попало лишь в 1856 г. Промышленное производство плодов авокадо развито во Флориде, Бразилии, Индии, на Гавайских островах, отчасти в Аргентине. Интродукция авокадо в самых теплых районах Черноморского побережья (особенно в Гагре) дала неплохие результаты, но в достаточном количестве авокадо появилось лишь в последние 5 лет, когда начались поставки его из-за границы.

Существует около 400 сортов авокадо: от маленьких (размером со сливу), до больших - весом до одного килограмма. Авокадо привозят из Латинской Америки, но в последнее время их стали выращивать и в Африке, и в Израиле. Среди новых сортов можно встретить плоды авокадо светло-зеленые, а можно и темно-фиолетовые. Различна и форма плодов - от яблока до формы груши. Поверхность плодов может быть зеркально-гладкой или сильно морщинистой. Собирают авокадо недозрелыми, во время хранения они должны дозреть.

В Индии авокадо называют "коровой бедняка". Плоды авокадо содержат до 45% жирного масла, до 30% ненасыщенных жирных кислот, количество белков в 2 - 3 раза превосходит содержание белков в яблоках, грушах, винограде, цитрусовых, бананах и других фруктах. Плоды богаты витаминами группы B, A, E, D и в небольшом количестве содержат витамин C. Минеральных веществ достаточно, а по калорийности авокадо в 2,5 раза выше всех других свежих фруктов. Высокая калорийность и низкое содержание углеводов делают авокадо особенно ценным для диабетиков.

Растет в лесах и во влажных областях, на склонах гор на высоте 600 - 1000 м над уровнем моря в Мексике и Центральной Америке. По географическому происхождению различают следующие разновидности Персеи американской: мексиканская, гватемальская и антильская.

Мексиканская. Деревья ниже Персеи американской (до 12 м), листья при растирании пахнут анисом. Цветет начиная с конца марта до начала июня. Плоды мелкие (150 - 200 г), созревают в течение 5 - 7 месяцев, в сентябре - ноябре. Это субтропические растения из высокогорий Мексики и Центральной Америки.

Гватемальская. Листья без запаха аниса. Массовое цветение во второй половине мая. Плоды крупные (до 600 г) с шероховатой поверхностью, созревают в течение 8 - 12 месяцев. Произрастает в горных районах Гватемалы и Южной Мексики, менее холодостойкая, чем мексиканская.

Антильская. Листья без запаха аниса. Цветет в конце мая - июня, в октябре - ноябре. Плоды крупные 200 - 600 г, грушевидные, с гладкой поверхностью и тонкой кожицей, созревают в течение 7 - 8 месяцев. Это теплолюбивые растения из тропических районов Центральной Америки.

У Х О Д

Местоположение: летом от светлого до солнечного, но защищенного от полуденных лучей солнца. Зимой - светлое при температуре 10-12 градусов, но и в этом случае растение может сбросить листья, которые снова появятся только весной.

Из всех разновидностей антильская группа представлена быстрорастущими растениями, которые легко размножаются семенами и вегетативно (окулировкой). Крупные, до 5,5 см длиной свежие семена авокадо высевают в 9-сантиметровые горшки так, чтобы верхушка семян была на уровне почвы. Почвенную смесь готовят из 1 части листовой земли, 1 части торфа и 1 части песка.

Когда сеянцы вырастут до 11 - 12 см в высоту, их нужно перевалить в горшки большей емкости (11 - 13 см), подготовив почву следующего состава: дерновая земля - 2 части, перегной - 1 часть, песок - 1 часть.

Уход за растениями состоит в обильной поливке, внесении подкормок - один раз в месяц, чередуя полное минеральное удобрение с навозной жижей. Окулировку производят во второй половине лета спящим глазком.

Черенками авокадо лучше не размножать, так как они плохо укореняются.

Растения, размноженные семенами, начинают цвести на 6 - 8 год, а привитые - на 3 - 4 год. Авокадо - перекрестноопыляемые растения, и урожай их во многом зависит от активности пчел и других насекомых. Есть сорта, у которых плод появляется в результате самоопыления и партенокарпии. Подбор сортов из различных групп может обеспечить получение плодов в течение всего года.

Плоды авокадо используют для приготовления крема, мороженого, конфет. В косметике их применяют для приготовления крема для лица. Маслянистую мякоть авокадо можно намазать на хлеб, как масло, сверху посыпать черным молотым перцем, и получится бутерброд, по вкусу напоминающий фисташковые орешки. Употребляют его и с солью, и с разными приправами, и с майонезом. Салаты же с добавлением авокадо приобретают новый изысканный вкус...
 

Источники:
Мини энциклопедии комнатных цветов Ирис;
http://www.semena.ru/view_this_kultur-71.phtml;
http://www.semena.ru/view_this_techno-401.phtml
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru