Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 1 (42):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru

 
Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений (РОИКС)

Петр Лапшин

Сегодня мы вновь поговорим о РОИКС. Редакция журнала Культивар уже не раз освещала деятельность этого российского общества любителей кактусов. Последний раз, однако это было уже довольно давно: 3 года назад. В этом номере мы решили напомнить нашим читателям о существовании и активной работе РОИКС.

В качестве иллюстраций к этой статье использованы фотографии коллекции И.Е.Синева, которые были сделаны в октябре 2006 года.

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений (РОИКС), создано в 1998 году и является первый национальным обществом такого рода. Общество объединяет любителей-непрофессионалов по принципам, принятым в цивилизованных странах: независимо от места жительства, возраста, без вступительных и членских взносов по подписке на журнал общества. Существовашее во времена СССР ВОКЛК - это объединение клубов, а не отдельных любителей. Членами РОИКС являются не только граждане России, но также любители из Украины, Киргизии, Казахстана и других бывших советских республик. Культивар опубликовал статью о РОИКС в 21 выпуске: 5 лет Российскому обществу по изучению кактусов и других сухолюбивых растений.

Общество ведет большую работу по популяризации кактусов и других суккулентов среди широких слоев населения: организует регулярные выставки в Государственном Дарвиновском музее каждую весну и осень, а зимой в Зоологическом музее МГУ в Москве. В 14 номере Культивар поместил Фоторепортаж о выставке РОИКС в Москве весной 2002 года посвященной кристатным формам у кактусов и других суккулентов.

РОИКС издает 2 журнала, зарегистрированных в международном классификаторе. Один из них "Кактусы и другие сухолюбивые растения" - КИДСР (ISSN 0236-3216), для широкого круга любителей, выходит 4-6 раз в год. Другой "Суккуленты" (ISSN 0236-4700) - для специалистов, на русском и английском языках, выходит 2 раза в год.

О журнале КИДСР Культивар дважды публиковал материалы: в 11 номере анонс журнала и в 26 выпуске: 5 лет журнала и 20-й выпуск КИДСР. Начиная с 1999 г., когда был основан и вышел первый номер журнала, было опубликовано много интересных и полезных материалов, касающихся самых разнообразных вопросов, интересующих коллекционеров кактусов и других суккулентов. Изначально, осознавая ограниченность своих ресурсов, редакция поставила в качестве приоритета информационную составляющую своего издания, прекрасно понимая, что это оттолкнёт часть читательской аудитории, избалованной многокрасочными изданиями преимущественно иллюстративного толка. Но в то же время надеясь, что это привлечёт серьёзных коллекционеров, стремящихся к возможно полному познанию объекта своего увлечения. Ожидания оправдались в полной мере: журнал вполне востребован и является единственным из российских любительских кактусных журналов, реферируемым ВИНИТИ - Всероссийским институтом научной и технической информации.

Президент общества - Валерий Серовайский - коллекионер кактусов с 40-летним стажем. Вице-президент РОИКС и главный редактор журналов общества - Иннокентий Евгеньевич Синев. С 1990 по 1996 год был директором Пархайского ботанического сада суккулентов в Туркменской опытной станции генетических ресурсов растений. Вернувшись в Москву он был одним из инициаторов издания журнала "Кактус-Клуб", а затем и его первым редактором. В настоящее время он является также главным редактором журнала "Суккуленты / Succulents" издаваемого на английском и русском языках. Культивар опубликовал анонс этого журнала в 15 номере. Журнал "Суккленты/Succulents" (ISSN 02364700) учрежден в 1997г. И.Е. Синевым и А.П. Хохряковым. Журнал призван сконцентрировать результаты работ преимущественно отечественных биологов, работающих в области суккулентологии и смежных научных дисциплин. Журнал публикует оригинальные статьи на русском и английском языках по различным аспектам биологии (например по суккулентным орхидеям), экологии, эволюции, систематике и географии суккулентных растений.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru