Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 4 (26):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru

 
ФЕДЮКИН НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Московская область, Россия


Евгений Федюкин

Gymnocalycium schuetzianum f. variegata

Gymnocalycium spegazzinii f. variegata

Москвич, техник-электрик. Всегда любил природу, цветы, животных. Держал канареек, голубей, разводил аквариумных рыбок. С первым кактусом, которым был Cereus peruvianus , познакомился в 16 лет. Кстати, его первенец жив и по сегодняшний день. Стесненные жилищные условия не позволили в те годы юному кактусоводу создать хорошую коллекцию. Как он сам говорит, в его коллекции тогда было всего 52 растения.

В последующие годы, особенно после службы в армии, начал расширять коллекцию. За эти годы были подъемы и спады: сеял и покупал, разочаровывался, избавляясь от всего и вновь заводил. Устойчивое увлечение пришло после решения жилищных условий и улучшения условий для разведения кактусов.

Сегодня в его коллекции около 15 тысяч кактусов, из которых более тысячи цветущих. Ежегодно высевает не менее двух тысяч семян, причем не только своих, а новинок, приобретаемых у различных фирм и любителей.

Страстно увлечен "вылавливанием" сеянцев с аномальным развитием. Чтобы не быть голословным, перечислю растения, "выловленные" и сохраненные им в последние годы: Mammillaria jonstonii, Pyrrhocactus transitensis, Glandulicactus wrightii, Selenicereus pteranthus  x Selenicereus macdonaldiae, Coryphantha sulcolanata, Ferocactus horridus, Oreocereus neocelsianus, Neoporteria nigrihorrida, Gymnocalycium cardenasianum, Mammillaria bocasana, Gymnocalycium ragonesii, Turbinicarpus loph, Mammillaria wohlshlageri, Gymnocalycium nigriareolatum, Gymnocalycium hybopleurum, Astrophytum myriostigma  sk. "Red",  Coryphantha vaupeliana, Gymnocalycium spegazzinii, Gymnocalycium moserianum, Gymnocalycium shuetzianum, Gymnocalycium erinaceum, Wilcoxia poselgeri, Neoporteria curvispina v. garaventai, Rebutia senilis, Mammillaria cruсigera. 

В №5 "CULTIVAR" мы уже рассказывали о растениях Федюкина. Сегодня наш второй показ растений из его коллекции. Николай Евгеньевич сразу предупреждает возможные вопросы: все растения получены из семян и пока не размножены вегетативным путем.

Сегодня наш второй рассказ и показ растений из его коллекции. Николай Евгеньевич сразу предупреждает возможные вопросы: все растения получены из семян и пока не размножены вегетативным путем.

Gymnocalycium cardenasianum
f. variegata
Astrophytum asterias
cv. 'Super Kabuto' f. variegata

Ferocactus chrysacanthusGymnocalycium parvulum
v. amoenum f. alba-rosea

Gymnocalycium cardenasianum
f. variegata
Astrophytum hybr.
(Super Cabuto x capricorne)

Oreocereus neocelsianus f. aureaAstrophytum myriostigma
cv. Red

Coryphantha vaupelianaEchinocereus reichenbachii
f. aurea

Sulcorebutia mentosa f. aureaAstrophytum hybr. COAS

Lobivia thionantha v. minimum f. rubraSulcorebutia rauschii

Gymnocalycium ragonesiiMammillaria bocasana
f. variegata

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru