Коллекция суккулентов
Сайт ИФР РАН, Москва
  Рейтинг@Mail.ru  
Коллекция суккулентов ИФР РАН, Москва
  • Приглашаем ботанические организации к обмену посадочным материалом и взаимному пополнению коллекций!
  • Контакты: e-mail: p.lapshin@mail.ru; телефон: +7(915)437-41-47.

  • Руководитель коллекции: Лапшин Пётр Владимирович: канд. биол. наук, ст.научн. сотрудник, отдел Биологии клетки и биотехнологии ИФР РАН, группа Фенольного метаболизма проф.Загоскиной Н.В.
      Лапшин П.В. Список научных публикаций (всего: 138 публикаций, из них: 72 статьи в журналах и сборниках, 66 тезисов докладов). В 1996 году поступил в аспирантуру к чл.-корр.РАН Р.Г.Бутенко. Кандидат биологических наук (2001 год): "Клеточная селекция у Triticum aestivum на устойчивость к UV-B радиации". Области научных интересов - биохимия, физиология высших растений, прикладная ботаника.
      С 1999 по 2008 год - заместитель главного редактора журнала “Кактусы и другие сухолюбивые растения”; 2000-2013 - член правления Российского общества по изучению кактусов и других сухолюбивых растений; 2001-2007 Редактор электронного журнала об аномальных формах кактусов 'Cultivar' (www.lapshin.org/cultivar); 2001-2013 Председатель Московского клуба комнатного цветоводства при Обществе восстановления и охраны природы г.Москвы; с 2014 года председатель секции Любителей кактусов Московского общества испытателей природы. В 2017 году награжден памятной медалью им.Н.Федюкина за большой вклад в популяризацию культуры кактусов и других суккулентных растений.
  • Положение о коллекции по этой ссылке. Тип коллекции: Для профильных отечественных организаций.

  • Общий список коллекции находится здесь (в виде таблицы XLS, со ссылками на иллюстрации).
  • Коллекция суккулентных растений ИФР РАН зарегистрирована как "Уникальная научная установка" (УНУ): сайт ИФР, раздел УНУ.

  • Состав коллекции сочных ксерофитных (суккулентных) растений ИФР - это более тысячи таксономических единиц, поддерживаемых круглогодично в условиях закрытого грунта. Коллекция находится в фитотроне института в Москве и состоит преимущественно из листовых суккулентов. Включает ксерофитных представителей аридных областей Африки, Евразии, Северной и Латинской Америки, в том числе, имеются редкие, исчезающие, угрожаемые и сокращающие свою численность в природе виды, упомянутые в Красных книгах.

  • Уникальность коллекции – общее значительное количество таксонов преимущественно листовых суккулентов. Примерно половина видов - это представители семейства Толстянковые: Эониумы, Крассулы, Эхеверии, Каланхое, Седумы. Много видов из сем. Асфоделовых (Алоэ, Хавортии, Гастерии). А также Агавы, Сенецио, Эуфорбии, Пеперомии, Кактусы.

  • Цели коллекции. Коллекция суккулентных растений может быть частью программ по сохранению биологического разнообразия живых организмов и актуальному в современной обстановке импортозамещению. Проведение научной работы с использоанием суккулентов как объектов для исследований.

  • Научно-образовательная деятельность. Публикация научных и научно-популярных печатных работ, выполненных с привлечением коллекционных фондов. На базе коллекции возможна общественная образовательная деятельность по популяризации ботанических знаний среди населения, ведение образовательных курсов для студентов, проведение экскурсий по предварительным заявкам, проведение регулярных семинаров для всех желающих: по экологическому просвещению и по основам агротехники суккулентных растений в условиях закрытого грунта.

    Возможно предоставление материала коллекции по запросам пользователей и организаций на некоммерческой основе в соответствии с наличием вегетативно размножаемого посадочного материала.



    Предлагаем вниманию иллюстративный материал по коллекции. Фотоальбомы содержат несколько тысяч фотографий различных суккулентов, сгруппированные по систематическому признаку: по родам и семействам:

    Семейство Толстянковые: Adromischus, Aeonium, Aichryson, Cotyledon, Crassula, Echeveria, Graptopetalum, x Grapto- и Pachyveria, Kalanchoe, Lenophyllum, Monanthes, Pachyphytum, Sedum, Sempervivum, Sinocrassula, Остальные Толстянковые


    Остальные семейства: Agave, Aloe, Anacampseros, Asclepiadaceae, Ceropegia, Bromeliaceae, Cactaceae, Rhipsalideae, Cissus, Commelinaceae, Euphorbiaceae, Gasteria, x Gasteraloe, Haworthia, Labiatae, Mesembyanthemaceae, Peperomia, Sansevieria, Senecio, Все остальные семейства
  •  
      1. Семейство Толстянковые


       

     
      2. Остальные суккуленты