Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵


Cуккуленты
Петр Лапшин, Нина Рукавишникова, Москва
📧 Контакты 🎁 Заказ
 Назад -  К началу - 🔎 Поиск

Евгений Коротаев, Москва
Abromeitiella chlorantha Абромеитиелла, Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae). В роду 2-3 вида. Анды в Боливии и Аргентине. Наземные вечнозеленые, многолетние растения, формирующие крупные ковровые подушки с многочисленными мелкими густыми розетками. Листья суккулентные, треугольные, серовато-зеленые, с колючками по краям и на концах. Коротко ветвистые соцветия, состоящие из групп по 3 зеленовато-желтых или зеленых цветков со скрученными лепестками, развивающимися из центра цветка. Цветение летом. Ягоды серовато-зеленые, тупые. Абромеитиелла коротколистная / зеленоцветковая (Abromeitiella brevifolia / chlorantha). Наземное растение 15 см высотой, растет как ананас. Листья суженные, треугольные, густо расположенные, 2 см длиной, зубчатые по краю и на конце с заостренными кончиками. Цилиндрические, зеленые цветки 3 см длиной украшают белые чешуи находящиеся внизу на каждом лепестке. Цветение в июне-июле.
Adenia spinosa Адения, Семейство Страстоцветные (Passifloraceae). В роду около 90 видов. Африка, Мадагаскар, Бирма. Листопадные, многолетние суккуленты, иногда полувечнозеленые, корневищные и вьющиеся, с тонкими шипами, усикоплодными стеблями. Листья супротивные, пальчатые, простые, сочные. Пазушные зонтики с иногда ароматными цветками. Плоды - конусообразные, обратнояйцевидные, желтые, зеленые, красные капсулы. Адения колючая (Adenia spinosa). Многолетний суккулент 3 м высотой и 1 м шириной наверху. Раздутый каудекс серо-зеленый около 200 см шириной с жесткими острыми колючками и разветвленные овально-эллиптические листопадные листья 3 см длиной. Цветки мелкие, трубчатые, кремовые, белые. Плоды обратнояйцевидные, желтые. Цветение в июне.
Agave Агава, Семейство Агавовые (Agavaceae). Бесстебельные растения, лишь небольшое количество видов образует короткие одревесневшие стволы. Листья толстые, мясистые, обычно собранные в прикорневую розетку, покрыты по краям шипами;вершина листа завершается жиловидным твердым острием. Соцветие огромное, до 10-12м высотой, метелка или кисть. Цветут один раз в 10-15 лет,после цветения растения гибнут через несколько месяцев. Распространены в южных штатах США, Мексике, Центральной Америке, в северной части Южной Америки и на островах Карибского моря. В роде около 300 видов.
Agave filifera (Агава нитчатая). Центральная Америка. Вечнозеленое растение до 25 см высотой и 0,3 м в ширину. Короткий крепкий побег. Тугие зеленые с белой каймой широколанцетные собранные в тесные сферические розетки заостренные листья.

Abromeitiella chlorantha

Adenia spinosa

Adenia spinosa

Agave filifera
Agave parviflora (Агава мелкоцветная). Небольшое кустовидное растение с сильно укороченным стеблем и прикорневой розеткой диаметром 15-25 см. Удлиненно-линейные черепитчато расположенные листья достигают длины 6-10 см и ширины около 1 см. Темно-зеленая поверхность листьев очерчена белыми полосками с отделяющимися нитями, на конце листа - зеленовато-коричневый шип. Из центра розетки вырастает простое кистевидное соцветие высотой 1-1,5 м с мелкими трубчатыми цветками бледно-желтого цвета. Родина - Северная Мексика.
Agave striata (Агава полосатая). Мексика. Листья линейные 40-70см длиной и 0,7 см шириной, серовато-зеленые,с темными полосками,с выступающей с двух сторон средней жилкой, плотные, стоячие; верхушечный шип коричневый, до 0,8 см длиной.
Agave titanota. Широколиственный вид. Это крупное компактное растение, весьма декоративное, 60 см высотой. Листья 60 см длиной и около 12,5 см шириной с широким концом и суженные в основании. По краю листья варьируют: с зелеными зубцами, почти широко зубчатые, бумажистые с пильчатыми выступами. Крупный высокий колос несет желтые цветки, распускающиеся сначала в нижней части колоса и постепенно к концу колоса.

Agave parviflora

Agave striata

Agave titanota

Agave titanota
Agave victoriae-reginae (Агава королевы Виктории). Центральная Америка. Вечнозеленое растение до 20 см высотой и 0,25 м в ширину. Короткий крепкий побег. Темно-зеленые с белыми штрихами шершавые треугольные с острыми местами собранные в тесные сильно сжатые розетки листья.
Aloeworthia cv. (Aloe X Haworthia). Внешний вид более-менее напоминает хавортию, но цветки имеют розово-оранжевый оттенок и утолщенное основание (а не белые и узкие, как у хавортий), что свидетельствует о том, что перед нами не хавортия. Размер растения около 8 см в высоту при таком же диаметре розетки.

Agave victoriae-reginae

Agave victoriae-reginae

Aloeworthia cv

Aloeworthia cv
Bulbine frutescens (Бульбина). Южная Африка. Листья: прямостоячие, мясистые, зеленые, цилиндрические, длинные и тонкие, похожие на листья лука. Отдельные растения имеют до 10-12 стеблей. Цветы: высокий цветонос до 60 см, желтые цветки, постоянное цветение с середины весны до осени в подходящих условиях.
Caralluma hesperidum. Семейство Asclepiadaceae (Ластовневые). Родина Марокко. Растения с очень сочными, пестрыми стеблями с длинными зубьями, стелющимися или ползучими, образующими скопления. Цвет варьирует от бледно-зеленого до серо-зеленого. Цветы шоколадно-коричневые небольшие, на концах стеблей.
Ceropegia dichotoma (Церопегия дихотомическая), семейство Asclepiadaceae (Ластовневые). Эндемик Канарских островов на высотах до 600 м. Впервые описана в 1812 году. Может вырасти до 1,2 м в высоту, в почве с хорошим дренажом, где много солнца и сухой климат. Цветки от двух до семи в конце стеблей, каждый цветок 3 см длиной, трубчатый, бледно-желтый, с пятью узкими лопастями, цветение в осенне-зимний период. Плод до 12 см длиной.
Cissus (Циссус), Семейство Виноградные (Vitaceae). Род насчитывает более 350 видов лиан и кустарников, которые произрастают в тропиках и субтропиках. Вечнозеленые вьющиеся ползучие кустарники с гибкими стеблями. Очень выносливые растения и прекрасно подходят для комнатных условий. Размножают весной черенками, которые срезают с прошлогодних побегов. Укореняют при температуре около 20 градусов под стеклом в течение 2-3недель. Сажают в рыхлую перегнойную землю. 3имует при температуре 14-16 градусов. Поливка в летнее время обильная, зимой умеренная, хотя в теплых комнатах с центральным отоплением и зимой приходится поливать почти ежедневно. Взрослые растения пересаживают через каждые два-три года.
Cissus rotundifolia (Циссус круглолистный). Листовой суккулент с крупными сочными голубовато-зелеными, по краям зубчатыми листьями на довольно тонких побегах, напоминающих проволоку.
Cissus quadrangularis (Циссус четырехгранный). Цепляющаяся, лазящая, быстрорастущая лиана. Стебли сочные, жесткие, четырехгранные, темно-зеленые, длина междоузлия 5-10 см. Листья развитые, травянистые, несуккулентные, до 4-5 см в диаметре, быстро опадают.

Bulbine aff. frutescens (Grish)

Caralluma hesperidum

Ceropegia dichotoma

Cissus quadrangularis
Dyckia brevifolia 'Moonglow' (Дикия жирнолистная "Свечение Луны"). Род назван по имени немецкого ботаника Сальм-Дика. Родина места с сухим климатом в Бразилии и центральной части Южной Америки. В природе они растут в скалистых и солнечных областях. В культуре его разводят подобно кактусам. Из-за многочисленных отпрысков дикия выглядит небольшим колючим кустом, в котором отдельные растения не отмирают после цветения, как это происходит с другими бромелиевыми. Листья узкотреугольные, с колючками по краю. Цветы: оранжевые, колокольчатые, на длинном тонком цветоносе.
Echeveria affinis (Эхеверия родственная), Семейство Толстянковые (Crassulaceae). В роду около 150 видов, произрастающих в Америке. Многолетние листовые суккуленты, голые или опушенные. Листья толстые, мясистые, собраны в плоские, лежачие розетки, или приподнятые на верхушках стеблей. Цветки небольшие, обычно собраны в соцветие. Плод - многолистовка. Мексика. Многолетнее растение до 10см высотой. Темные, красновато-коричневые, заостренно-ланцетные листья, собраны в розетку. Алые колокольчатые цветки, собраны в верхушечные соцветия.
Echeveria atropurpurea (Эхеверия темно-пурпурная). Стебли одиночные, высотой 10-20 см. Листья обратнояйцевидные, темно-красные с с сероватым налетом, 10-14 см длины, 3-5 см ширины, собраны в густую розетку. Цветонос до 60 см длины. Цветки 1-1,2 см длины, красные. Цветет в феврале-марте.

Cissus quadrangularis

Dyckia brevifolia 'Moonglow'

Dyckia brevifolia 'Moonglow'

Echeveria affinis
Euphorbia, Молочай, Семейство Молочайные (Euphorbiaceae). Все зоны Земли, кроме Австралии и Антарктиды. Декоративность молочаям придают окрашенные листочки оберток сгруппированных, не имеющих околоцветников, цветков, как и окрашенные листья оберток общих, зонтиковидных, кистевидных, щитковидных соцветий. Все виды имеют млечный сок, выделяющийся при повреждениях.
Euphorbia aeruginosa. Родина Зимбабве и Южная Африка. Очень близка к Е. schinzii и имеет с ней природные переходные формы. Четырехгранные серебристо-зелеными стеблями, покрытыми медно-красными жесткими, острыми шипами. На стебле под узлами хорошо различимы темные продолговатые пятна, по которым легко опознать этот вид.
Euphorbia canariensis (Молочай канарский). Кустарники, разветвляющиеся от поверхности почвы, ветви 4-5 (6)-ребристые, с почти плоскими сторонами; ребра острые, с горбинками, зубчатые. Шипы парные, коричневые, слегка изогнутые, 0.4-0.5 см длиной. Цветки с 5-7-серповидными железками, бордового цвета. Молодые растения имеют коричневые побеги, с возрастом они становятся зелеными. Встречается у подножия гор в прибрежной зоне в Марокко, на Канарских островах.

Euphorbia aeruginosa

Euphorbia aeruginosa

Euphorbia canariensis

Euphorbia canariensis
Euphorbia confinalis v. rhodesica. Распространение: Зимбабве, Мозамбике и южная Африка, скалистые горы в лиственных лесах на высотах до 500 м.Сочные колючие стебли, дерево с короной из изогнутых, восходящих ветвей. Стебли и ветви 3-4-гранные, с перетяжках в узлах.
Euphorbia lactea alba (Молочай молочный белый). Молуккские острова, остров Цейлон. Суккулентный кустарник или дерево. Ветви 3-4-реберные, 3-4 см в диаметре, темно-зеленые с мутновато-молочно-белыми полосками на ребрах. Края выемчато-бугорчатые. Колючек две, 0,5 см длины, они каштаново-коричневые, находятся на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. Листья рудиментарные, быстро засыхают.

Euphorbia confinalis v. rhodesica

Euphorbia greenwayi

Euphorbia juglans

Euphorbia lactea f. variegata
Euphorbia lactea f. variegata f. cristata (Молочай молочный гребенчатый). Растение формирует вееровидные, ветвистые гребешки, собранные в извилистые гребни или пучки с привлекательными серебристо-серыми пятнами. Листья мелкие, расположены по вершине гребней. Цветки неприметные.

Euphorbia lactea f. variegata f. cristata

Euphorbia lactea f. variegata f. cristata

Euphorbia lactea f. variegata f. cristata

Euphorbia lactea f. variegata f. cristata
Euphorbia mammillaris f. variegata (Молочай сосочковидный). Низкорослый, до 20 см высотой, кустарник; ствол 4-6 см толщиной, снизу разветвляющийся, 7-17-ребристый; ребра, густо покрытые округлыми бородавочками; шипы равномерно расположенные между бородавочками 0.6-1 см длиной. Листья мелкие, быстро опадающие. Цветки многочисленные; железы пурпурные и зеленоватые. Растет группами на сухих местах в Капской провинции (ЮАР). Кустарники со звездновидно-отходящими боковыми ветвями, покрытыми зеленоватыми бородавками.
Euphorbia milii (Молочай Миля / блестящий). Кустарники колючие, 1-1.8 м высотой; ветви 0.5-1.2 см толщиной, почти округлые, густо покрытые шипами с подушечками на узлах. Листья тупояйцевидные до продолговато-лопатчатых, 1.5-7 см длиной, слабо заостренные, голые, светло-зеленые, сохраняются лишь на верхушке молодых побегов, суживающиеся в короткий черешок, у основания с темно-коричневыми шипами с каждой стороны, 1-1.5 см длиной (в сильную засуху листья опадают). Цветки чаще в числе 4, собраны зонтиковидно; лопасти покрывала шарлаховые. Цветет обильно и продолжительно почти в течение всего года. Остров Мадагаскар.
Euphorbia obesa (Молочай жирный). Южная Африка. Стебли шаровидные, а с возрастом - цилиндрической формы, 12, реже 20 см высоты и около 9 см в диаметре, с многочисленными поперечными полосками. Ребер 9 (редко 7 или 10), широких, плоских, с округлыми цветочными почками (так называемые глазки). Циатии одиночные. Растение двудомное.

Euphorbia mammillaris f. variegata

Euphorbia milii

Euphorbia obesa

Euphorbia obesa
Gasteria, Гастерия, Семейство Лилейные (Liliaceae). В роду 70 видов. Южная Африка. Суккулентные растения с коротким стеблем или без него. Листья коротко мечевидные или продолговатые, толстые, цельнокрайние, в белых пятнах, плотные. Цветки собраны в кисти или метелки на продолговатом цветоносе, трубчатые, у основания вздутые, с 6 лепестками, спайнолепестные. Размножение листовыми черенками, боковыми побегами и семенами. Выращиваются как комнатные растения и в холодных оранжереях.
Gasteria armstrongii (Гастерия Армстронга). Листья в числе 4-6, двурядно расположенные, расширенно язычковидные, 4-6 см длиной и 2-4 см шириной, толстые, морщинистые, в малозаметных горбиках, темно-зеленые. Цветки до 2 см длиной, лососевые.

Gasteraloe beguinii

Gasteraloe lapaixii

Gasteraloe lapaixii

Gasteria armstrongii
Gasteria bicolor v. liliputana (Гастерия крошечная). Южная Африка (Капская провинция). Многолетнее миниатюрное травянистое бесстебельное растение с многочисленными побегами, отходящими от основания. Листья ланцетные, от 3,5 до 6 см длины, темно-зеленые, блестящие, с белыми пятнами. Листорасположение у молодых растений двурядное, у взрослых - по спирали в виде прикорневой розетки. Цветки изящные, около 1,5 см длины, розовые внизу, зеленые наверху.
Gasteria maculata (Гастерия пятнистая). Растение с коротким, до 30 см высотой, стволиком. Листья многочисленные, двурядно расположенные, линейные или короткоремневидные, до 20 см длиной и 4-5 см шириной, неравномерно 3-гранные, с хрящевидным верхушечным шипом, темно-зеленые, с крупным белым пятном. Цветки ярко-красные.
Gasteria aff. maculata f. monstrosa Темно-зеленые, мелкие, несимметричные розетки, собранные в плотную группу. Высота, в зависимости от клона, 2-10 см, толщина листьев 0,2-2 см.

Gasteria bicolor v. liliputana

Gasteria maculata f. variegata

Gasteria maculata

Gasteria pseudonigricans
Gasteria verrucosa (Гастерия бородавчатая). Бесстебельное растение. Листья язычковидные, 10-20 см длиной, заостренные, густо покрыты белыми крепкими бородавками, расположенные двурядно. Цветки собраны в длинные кисти, ярко-красные с зеленой вершиной.

Gasteria nigricans f. marmorata

Gasteria nigricans f. marmorata

Gasteria rawlinsonii

Gasteria verrucosa

Gasterworthia hybr. (Gorb)

Gasterworthia hybr. (Gorb)

Gastroaloe cv. MY (Kul)

Gastroaloe cv. MY (Kul)
Haworthia, Хавортия, Семейство Лилейные (Liliaceae). В роду 150 видов. Южная Африка. Суккуленты, низкорослые, многолетние растения или полукустарники без ствола или с коротким стволом. Листья собраны в розетку, сидячие, короткие, мясистые. Цветки в кистях, цилиндрические, с 6 лепестками, сросшимися в нижней части, зеленовато-белые, бледно-розовые.
Haworthia angustifolia v. liliputana Одна из самых миниатюрных хавортий. Диаметр отдельной розетки около 2-3 см. Листья желто-зеленые, узкие, покрыты короткими волосками. Растение формирует плотную группу из многочисленных розеток.
Haworthia attenuata Розеточное, короткостебельное растение, постепенно формирующее группу. Листья темно-зеленые, удлиненные, жесткие, прямые, до 4-5 см в длину и 1 см в диаметре в основании. Покрыты редким белым крапом.

Gastrolea

Haworthia angustifolia v. liliputana

Haworthia angustifolia v. liliputana

Haworthia attenuata
Haworthia herbacea Мелкое розеточное растение, растущее большими плотными группами. Диаметр одной розетки около 3-4 см. Листья мягкие, сочные, ярко-зеленые, вытянуто-треугольные, 2-3 см длиной, покрытые короткими щетинками.

Haworthia comptoniana

Haworthia cooperi

Haworthia cooperi

Haworthia herbacea
Haworthia pumila / margaritifera (Хавортия жемчужная). Растение бесстебельное, образующее розетку листьев. Листья овальные, 7-8 см длиной и 2,5 см шириной, заостренные, выпуклые с нижней стороны, с обеих сторон покрыты белыми бородавками.

Haworthia herbacea

Haworthia magnifica

Haworthia maughanii

Haworthia pumila
Haworthia retusa Розеточное, короткостебельное растение диаметром около до 10 см. Образует плотную группу розеток. Листья очень сочные, темно-зеленые, жесткие, с "окном" более светлого оттенка (H. mirabilis ssp. mundula).

Haworthia pumila

Haworthia retusa

Haworthia retusa

Haworthia retusa
Haworthia venosa v. tessellata (Хавортия мозаичная). Растение бесстебельное, образует розетку листьев. Листья расположены спирально, продолговато-яйцевидные, 3-3,5 см длиной и 2-2,5 см шириной, коротко заостренные, толстые, отогнутые наружу, сверху почти плоские, с 3 поперечными, светлыми полосами, с нижней стороны выпуклые, по краям мелко шипиковато-зубчатые.

Haworthia revendettii

Haworthia truncata

Haworthia truncata

Haworthia venosa ssp. tessellata
Haworthia viscosa (Хавортия клейкая). Растение 10-20 см высотой. Листья мелкие, овальные, в 3 рядах, 2,5 см длиной и 1-1,2 см шириной, прямостоячие, сверху вдавленные.

Haworthia viscosa

Haworthia viscosa

Hechtia argentea

Huernia pillansi
Kalanchoe (Каланхоэ), Семейство Толстянковые (Crassulaceae). Суккуленты, многолетние травянистые растения или полукустарники. Листья толстые, более или менее перисторассеченные, сидячие или с черешками. Цветки собраны в многоцветковые зонтиковидные соцветия, желтые, белые, пурпурные, ярко-красные. Распространены в тропических областях Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских, Мадагаскар, а также в тропической Америке (1 вид). В роде около 200 видов.
Kalanchoe synsepala. Суккулентное растение. Листья ланцетно-оберточные, крупнозубчатые, матово-зеленые или серовато-зеленые, 15 см длиной. Цветки 6-лепестные, колокольчатые, белые, собраны в конечное соцветие.

Kalanchoe synsepala

Kalanchoe synsepala

Pelargonia tetragona

Senecio longiflora
Titanopsis calcarea (Титанопсис известковый), Семейство Аизовые (Aizoaceae). Многолетние растения с очень укороченными стеблями, с возрастом образуют густые дернины. Известно около 6 видов. Стебли очень yкоpоченные. Листья 2,5 см длины, беловато- зеленовато-голyбоватые, лопатовидные; веpхyшка тpеyгольноyсеченная, гyсто покpыта сеpо-белыми с кpасноватым оттенком боpодавками. Листья собpаны в pозеткy 6-8 см в диаметpе. Цветки почти сидячие, золотисто-желтые, 2 см в диаметpе. Цветет в сентябpе-октябpе.
Trichodiadema bulbosum (Триходиадема), Семейство Аизовые (Aizoaceae). Кустарнички от 3,5 до 30 см высоты, с тонкими, чаще повисающими стеблями и утолщенными корнями. Иногда образуют плотные куртины. Листья сочные, супротивные, сростаются у основания, цилиндрические или полуцилиндрические, густо покрыты сосочками. На конце листа пучок коротких волосовидных щетинок. Известно около 30 видов, распространенных в Южной и Юго-Восточной Африке.

Senecio serpens

Titanopsis calcarea

Trichodiadema marlothii

Сайт открыт в январе 1999 года. Copyright since 1999, contacts Peter Lapshin.
Фотоальбомы о суккулентных растениях и кактусах - Петр Лапшин. Продажа: суккуленты и кактусы купить в Москве, интернет-магазин с каталогом. У нас можно купить кактусы из коллекции по прайсу, приобрести растения в Москве, заказать рассылку по почте.

  Рейтинг@Mail.ru