Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Оглавление N34
Выпуски журнала
Оглавление Книги
Волонтеры


Фото 1. Вид от дороги. Эхиноцереусы растут на ближайшем склоне


Фото 2. Echonocaraus coccineus


Фото 3. Вулканическое плато. Можевельники, Opuntia macrorhisa, Cylindropuntia echinocarpa, Echinocereus coccineus


Фото 4. Echinocereus coccineus


Фото 5. Opuntia macrorhisa


Кактусы пустыни Мохав

Владимир Малов, California USA


Фото 6. Opuntia sp - engelmannii? basilaris?

Фото 7. Cylindropuntia whippleii

Фото 8. Cylindropuntia whippleii

Фото 9. Opuntia macrorhisa под можевельниками

Фото 10. Ягоды Opuntia macrorhisa

Фото 11. Opuntia macrorhisa

Фото 12. Плато Колоб

    Кактусы пустыни Мохав:
  1. Парк Джошуа Три
  2. Парк Ред Рокс. Black Velvet Canyon
  3. Национальный Парк Зайон
  4. Kolob
  5. Virgin River Gourge
  6. 13 mile campgroung
  7. Blue Diamond

Плато Колоб

Cylindropuntia whipplei, Opuntia macrorhisa, Opuntia sp 'basilaris', Echinocereus coccineus

Спускаюсь к машине – время к полудню. Погода замечательная – дует легкий ветерок, не жарко и слегка облачно – хороший мягкий свет для фото. Теперь я решаю поехать в Колоб. Это другой край парка Зайон, там я раньше не был. Но сначала заезжаю на ферму – у дороги знак "Свежие яблоки". Кроме яблок и свежеотжатого сока продают персики и еще какую-то овсяную выпечку, бананов нет – действительно торгуют своим. Несмотря на каменистую пустыню вокруг, вдоль речки – на орошаемых землях – сады, небольшие поля и выпасы. Эти места были освоены мормонами – переселенцами пару сотен лет назад. Традиционные мормонские дома легко отличить – на крыше по центру строится такая маленькая башенка, и дом становится немного похож на часовню.

Доезжаю по 9-й до поворота на Колоб. Дорога дальше опять идет по долине вверх вдоль речушки, попадаются дома и орошаемые выпасы. Пару раз решаю остановиться наугад и поглядеть по сторонам. На обращенном на север склоне, среди редких дубов, нахожу только опунции. Добравшись до небольшого опять обращенного на юг склона, нахожу те же крупные дернины эхиноцереусов и опунциевые.

Дорога понемногу забирает вверх по долине и в какой-то момент поднимается на базальтовый выход. По обеим сторонам растут можевельники и под ними густая поросль опунций в низкой желтой траве. Выхожу на разведку. Оказывается дорога идет по узкому, метров 100 в ширину, лавовому потоку, заполнившему когда-то эту долину. Песчанник по сторонам давно размыло, по сторонам открылись обрывы более прочного базальта и получился такой стол на постаменте. Тут наверху вокруг в изобилии опунции, попадаются и небольшие эхиноцереусы кокинеусы.

Из опунций кроме вездесущей макрорхизы здесь опять растет та же вариация "базиларис" и еще незнакомая цилиндроопунция, похожая на эхинокарпу но с желтыми плодами без колючек – Cylindropuntia whipplei Цилиндроопунции и опунции макрорхиза растут на открытых местах, "базиларис" - больше под кустами, а эхиноцереусы - на солнечной стороне и только на самом базальтовом обрыве и на склоне под ним.

Через полмили останавливаюсь опять. Здесь опунции макрорхизы усыпаны яркими вишневыми плодами, контрастными на фоне сухой почти белой травой и зелени стеблей. Брожу под можевельниками и снимаю эту красоту.

Дальше по дороге опунции с ягодами - и вообще все опунции - вдруг кончаются, и по обеим сторонам дороги появляется густая поросль кустарникового дуба, коричневого от сухих осенних листьев. Останавливаюсь - кактусов тут нет. Еду выше и вдруг оказываюсь на открытом месте. Пейзажи совершенно удивительные - желтые луга, где-то голый песок и пустынные кустики, чуть дальше - ярких цветов скалы причудливых форм. Очень умиротворяющая картина. Это плато Колоб.


Плато Колоб

Плато Колоб

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru