Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Оглавление N34
Выпуски журнала
Оглавление Книги
Волонтеры


Фото 1. Кактусный склон. Ferocactus cylindraceus


Фото 2. Opuntia polyacantha "erinacea"


Фото 3. Opuntia polyacantha


Фото 4. Echinocereus engelmanii


Фото 5. Ferocactus cylindraceus


Фото 6. Ferocactus cylindraceus


Фото 7. Ferocactus cylindraceus - сеянец


Фото 8. Колючка Ferocactus cylindraceus


Фото 9. Поле Ferocactus cylindraceus у основания скал


Кактусы пустыни Мохав

Владимир Малов, California USA


Фото 10. Погибающий Ferocactus cylindraceus

Фото 11. Кактусная благодать

Фото 13. Mammillaria tetrancistra

Фото 14. Escobaria vivipata v.arizonica

Фото 15. Mammillaria tetrancistra - самое крупное растение которое я нашел

Фото 16. То же самое растение

Фото 17. Mammillaria tetrancistra

Фото 18. Mammillaria tetrancistra

Фото 19. Вид на юг

Фото 20. Известняковый обрыв

Фото 21. Над обрывом

    Кактусы пустыни Мохав:
  1. Парк Джошуа Три
  2. Парк Ред Рокс. Black Velvet Canyon
  3. Национальный Парк Зайон
  4. Kolob
  5. Virgin River Gourge
  6. 13 mile campgroung
  7. Blue Diamond

Virgin River Gourge

Cylindropuntia echinocarpa, Opuntia polycantha, Opuntia erinacea, Echinocrerus engelmannii, Mammillaria tetrancistr, Escobaria vivipata v arizonica, Ferocactus cylindreus

Теперь я возвращаюсь на 9-ю дорогу и по ней через городок Сент Джордж попадаю на 15 фривей. Теперь моя цель – ущелье Вёрджин Ривер Гордж. В мою первую поездку в эти места я случайно наткнулся там на Маммилярии тетранцистра, и теперь хочу опять их найти.

Собственно Горжд это просто долина, по которому идет 15 фривэй, пересекая под острым углом край Аризоны по пути из Юты в Неваду. По обеим сторонам дороги вверху на склоне видны небольшие, метров 30 известняковые обрывы и головы ферокактусов там и сям. Заметив место, которое мне показалось знакомым, останавливаюсь и отъезжаю пару десятков метров от дороги вниз по склону.

Вдоль дороги натянута колючая проволока - от животных, которые могут выбегать на дорогу. Фривей пересекает сухое русло сезонной речки, по бетонному краю водотока я удачно обхожу колючку.

Наверху под обрывом во множестве видны ферокактусы, но маммиллярии я видел внизу у русла сухой речки. Хожу вдоль склона - здесь тоже есть редкие группы ферокактусов цилиндреусов, цилиндроопунции эхинокарпа, эхиноцереусы энгельманна и опунции поликанта. Опунции поликанта черезвычайно варьируются от растения к растению размером лепешек и колючками. Возможно это опунции двух видов – поликанта и эринацея, впрочем разделение этих вариабельных видов по моему тоже довольно условное.

Не найдя маммиллярий внизу у русла решаю подняться несколько сотен метров по склону наверх под скалы. По пути встречаются все те же виды кактусов, но под скалами их настоящее изобилие. Ферокактусы во множестве, взрослые всех размеров и сеянцы. Попадаются и погибшие растения, от которых остаются кучки переплетенных колючек - жестких как кость и видимо в этом климате не разлагающиеся десятками, если не сотнями лет.

Самые крупные ферокактусы тут ростом где-то с метр. Достигнув этого размера, растения падают на землю и погибают. Причем видно, что у упавших растений корни, которые в молодом возрасте способны удержать растение на вертикальной стене, беспомощно обрываются и растение, запас воды, в котором достаточен, чтобы переносить многолетние засухи, постепенно погибает, даже не пытаясь пустить новые корни. Загадка.

Здесь, на камнях, я, наконец, нашел первую маммиллярию. Но, побродив рядом, больше не вижу ни одной - зато нашел пару эскобарий вивипата аризоника. Эта разновидность эскобарии вивипата отличается самыми крупными яркими розовыми цветами – но сейчас не сезон к сожалению

Дальше я иду под самым скальным обрывом, спускаясь чуть ниже на песчанный склон и поднимаясь обратно. Метров через двести опять нахожу группу маммиллярий, взрослых и сеянцев, растущими в щелях на голом камне. Эта группа тоже всего растений десять. Похоже маммиллярии тут редкость.

Путь вдоль склона преграждает овраг, но на противоположной его стороне я вижу удобную рамру по которой можно подняться наверх 20-метрового скального сброса, отвесного в других местах. Там над обрывом во множестве видны головы ферокактусов, и я решаю поискать маммиллярии там.

Перейдя овраг, поднимаюсь над обрывом. Здесь кактусное изобилие: ферокактусы, опунции, эхиноцереусы - мельче, чем внизу, но так густо, что надо внимательно смотреть, куда ставить ногу. Отхожу еще метров 20 от края – здесь лишь редкие опунции и те скоро пропадают. Поэтому возвращаюсь к краю обрыва.

Растения во множестве, полосой вдоль края и много - и крупнее чем внизу - эскобарий. Маммиллярий впрочем, не встречаю. Хоть я и вовсе не на вершине горы, отсюда открывается вид во все стороны. Дальше видны такие же долины и скалы - места пригодные для кактусов. Здесь самый север ареала Маммиллярии тетранцистра – эта горная гряда простирается еще на десяток миль на север в Юту где в какой-то из этих долинок лежащих передо мной самая северная точка где эти растения известны – и тем самым это оказывается самая северная точка распорстранения для всего рода.


Фото 22. 20 метров от края - растения пропадают

Фото 23. Разные виды растут вместе

Фото 24. Escobaria vivipata v.arizonica

Фото 25. Escobaria vivipata v.arizonica

Фото 26. Желто - и красноколючковые Echinocereus engelmanii под аризонской эфедрой

Фото 27. Опунциевые

Фото 28. Опунциевые

Фото 29. Mammillaria tetrancistra - на вершине камня

Фото 30. Колючки цилиндропунции

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru