Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Номера журнала
Оглавление Книги
Волонтеры


Photo 1. Yucca breviflora


Photo 2.


Photo 3.


Photo 4. Cylindropuntia echinocarpa


Photo 5. Cylindropuntia echinocarpa


Photo 6. Cylindropuntia ramosissima


Photo 7. Opuntia basilaris


Кактусы пустыни Мохав

Владимир Малов, California USA


Photo 8. Opuntia basilaris

Photo 9. Opuntia chlorotica

Photo 10. Echinocereus mojavensis

Photo 11. Echinocereus mojavensis

Photo 12. Echinocereus engelmannii

Photo 13. Ferocactus cylindraceus и Yucca mojavensis

Photo 14. Молодое растение Ferocactus cylindraceus

Photo 15. Echinocereus engelmannii

    Кактусы пустыни Мохав:
  1. Парк Джошуа Три
  2. Парк Ред Рокс. Black Velvet Canyon
  3. Национальный Парк Зайон
  4. Kolob
  5. Virgin River Gourge
  6. 13 mile campgroung
  7. Blue Diamond

Парк Джошуа Три

Национальный парк Joshua Tree расположен в двух часах езды от Лос-Анджелеса на восток по 10-й автостраде. Территория парка - это пустыня американского юго-запада, двух разных типов: Мохавская и Колорадская. В парке растет около 700 видов растений, в том числе около десятка видов кактусов.

В этот раз в Joshua Tree мы приехали на выходные 30-31 октября. На юге солнечной Калифорнии последние две недели шли дожди, в том числе и здесь, в горной пустыне. Хоть облаков уже больше и не было, на новом асфальте проложенной через парк дороги кое-где стояли лужи, и песчаная почва была пропитана влагой. Ночью температура упала ниже нуля и на металле машины выступил иней, но днем, несмотря на холодный ветер, стало довольно тепло, по крайней мере, на солнце.

Парк расположен в широкой плоской долине, окруженной невысокими каменистыми холмами. Высота над уровнем моря здесь где-то от километра по дну долины до полутора по вершинам холмов. По дну долины разбросаны невысокие гранитные скалы. Эти желтые граниты и растущие по дну долины невысокие деревья Yucca breviflora - "Joshua Tree" - и определяют местный пейзаж (Photo 1-3).

На ровном дне долины среди деревьев "Joshua Tree" и разнообразных колючих пустынных кустарников растут невысокие - немногим выше пояса - кустящиеся цилиндропунции. Мне встречались Cylindropuntia echinocarpa ("Silver cholla") с мощными и густыми светло - серыми колючками (Photo 4-5) и Cylindropuntia ramosissima ("Pencil cholla") - растение с деликатными сегментами, покрытыми длинными, но редкими - одна на ареолу - и непрочно держащимися иглами (Photo 6). Еще в парке растет и даже образует заросли Cylindropuntia bigelowii ("Teddy bear cholla") с густыми желтыми колючками.

Возле скал и в камнях "Joshua Tree" не растут, так же как и цилиндроопунции. Из опунциевых здесь растут необычайно декоративная Opuntia basilaris с некрупными и толстыми лепешками стеблей с голубоватым отливом и крупными розовыми цветками (Photo 7-8), и гораздо более крупная Opuntia chlorotica, часто похожая на небольшое деревце с круглыми или продолговатыми дисками лепешек размером с большую мужскую ладонь, тоже отливающими голубым и с длинными желтыми колючками (Photo 9).

Здесь же среди камней растут эхиноцереусы - Echinocereus mojavensis (Photo 10-11) и Echinocereus engelmannii (Photo 12), а также Ferocactus cylindraceus (Photo 13-14) и довольно редкая здесь Escobaria deserti.

Echinocereus mojavensis - самый, на мой взгляд, интересный из растущих в парке кактусов - часто образует крупные, более полуметра в диаметре, дернины с более сотней головок (Photo 10). Иногда растения растут в забитых песком щелях камней - такие растения некрупные, всего по нескольку стеблей. Растения несут длинные, сантиметров 8 длиной, слегка изогнутые колючки, темно-коричневые до серого ближе к стеблю. Все растения Echinocereus mojavensis, какие я видел, росли с южной стороны скал, но при этом растения, растущие рядом с притеняющими камнями или кустами, выглядят заметно сильнее.

В компании с Echinocereus mojavensis растут, хотя встречаются гораздо реже, Ferocactus cylindraceus с мощными ярко розовыми колючками (Photo 13-14). Особо крупных растений я не видел, хотя, как я знаю, ферокактусы ростом в метр и выше в парке тоже есть. Самый крупный ферокактус из встретившихся мне здесь был размером с очень большой арбуз.

Echinocereus engelmannii растут отдельно от mojavensis, и чем вызвано такое разделение, не очень понятно. Echinocereus engelmannii соседствуют с теми же Opuntia basilaris, но, в отличие от mojavensis, рядом с Echinocereus engelmannii также растут Cylindropuntia echinocarpa и Cylindropuntia ramosissima -– что, на мой взгляд, говорит о более сухих условиях. Echinocereus engelmannii часто растут из невысоких кустарников, видимо, пользуясь их тенью в раннем возрасте (Photo 15). По соседству с Echinocereus engelmannii иногда можно найти Escobaria deserti.

Почва, в которой растут здесь кактусы - да и все остальные растения, - состоит, на мой взгляд, где-то наполовину из песка и мелкого гранитного гравия, с довольно большим процентом органических остатков. Самый верхний слой состоит из промытого мелкого гравия и даже после двух недель дождя выглядит сухим - но сразу под ним, на глубине пары сантиметров почва пропитана влагой. 95% осадков здесь выпадает осенью и зимой, когда из-за низких температур почва не просыхает, оставаясь постоянно влажной на несколько месяцев. Ночные заморозки в это время нормальное явление, при максимальной дневной температуре колеблющейся от 10 до 25 градусов в разные дни. В это холодное время кактусы напитываются водой на год вперед - несколько несогласованно с общепринятой методикой их выращивания.

Я пытался собрать какие-нибудь семена, но находил только пустые выеденные червями или птицами засохшие плоды. Видимо, в это время - в конце октября - собирать семена поздно. Часто попадаются погибшие и мумифицированные растения. Видимо, в этом климате колючий панцирь сохраняется на долгие годы. Особенно странно выглядят мертвые ферокактусы - на месте погибшего растения остается пустая клетка, состоящая исключительно из переплетенных между собой мощных и прочных как кость колючек.

Совсем молодых растений я не нашел, самым маленьким по моей оценке лет по десять. Видимо, не часто складываются такие условия для сеянцев, чтобы они доросли до нужного размера, позволяющего перенести 9 месяцев без дождя.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru