Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Номера журнала
Оглавление Книги

 
ГИДРОКУЛЬТУРА КАКТУСОВ
ВВЕДЕНИЕ

Валерий Калишев

Прежде чем приступить к знакомству с методами, давайте уточним некоторые термины, упоминающиеся в статьях. В особенности нас интересуют два термина: гидропоника и гидрокультура. Первичным подходом было культивирование растений в банке с водой - гидропоника. Позднее начали использовать разнообразные инертные механические носители, в честь которых и пошли названия модификаций. Общепринятым термином остается собственно гидропоника, которая трактуется очень широко (любой инертный носитель вместо земли), а не в прямом смысле (в банке с водой). Вот только некоторые из модификаций гидропоники, применяемые в практике: почвенная культура (геопоника), гидропоника, агрегатопоника, хемокультура (хемиокультура), аэропоника, ионитопоника, гидрокультура, водная культура, гравийная культура, торфяная культура…. Смешанные способы – аэрогидролитопоника и т.д.

Исходя из сложившейся практики, термин гидропоника можно трактовать следующим образом: корневая система кактусов ПОСТОЯННО находится в питательном растворе. Это может достигаться различными методами:
1. Водная культура - корни растений находятся непосредственно в питательном растворе.
2. Культура с нейтральным наполнителем или стерильным субстратом. (гравийная, щебеночная, керамзитная, вермикулитная….), к которому различными способами подведен питательный раствор.

Гидрокультура - когда питательный раствор к корневой системе подается РЕГУЛЯРНО, по мере необходимости, то есть по мере ее просыхания. Причем это может быть с чередованием: питательный раствор - чистая вода. Что до наполнителей и состава питательных растворов, то они могут быть идентичны с гидропоникой. Или как сказано в книге «Гидропоника для любителей» автор Э. Зальцер. «При способе периодического затопления (или увлажнения) питательный раствор подается в резервуар или корыто через определенные промежутки времени. При этом большая часть слоя гравия буквально затопляется и может полностью насытиться раствором (благодаря пористости субстрата). Если затем раствор будет снова удален (спущен или отсосан) и в пористое пространство слоя субстрата поступает совершенно свежий воздух, то снабжение корней растений кислородом становится действительно оптимальным».

В статьях, предлагаемых вашему вниманию, освещены вопросы гидропоники, относящиеся, в основном, к разделу гидрокультура. Что до терминов гравийная культура, торфяная культура…. (можно дать производные от слов щебень, вермикулит, керамзит, пемза, перлит, крупнозернистый песок, шлак, мох и т.д.), то это не что иное, как перечень наполнителей применяемых в гидрокультуре. В какой то степени этому же соответствуют и понятия:

Аэропоника – воздушная культура. Выращивание растений без почвы, путем периодического опрыскивания корней питательным раствором.

Хемокультура, или культура сухих солей, при котором растения укореняются в органическом субстрате, пропитанном раствором питательных веществ. (к примеру, «голландские» кактусы- один из вариантов культуры сухих солей).

Ионопоника - зародившаяся полтора — два десятка лет тому назад ионитопонная - культура выращивания растений на ионообменных материалах. В качестве субстрата применяют ионитные смолы, волокнистые материалы, блоки и гранулы пенополиуретана.

Совершенно новые возможности по размножению особо редких видов и форм представляют методы размножения in vitro, когда целостное растение получают из кусочка его ткани или даже одной клетки ткани. Суть метода в том, что используются действительно богатые питательные растворы (да еще и с витаминами и гормонами) и в обычных условиях там будет моментально поселяться микрофлора. Чтобы этого избежать, эксплант культивируется в стерильных условиях. Механическим субстратом для растений обычно является агар. Это «холодец» из морских водорослей.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru