Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами





 
За гимнокалициумами в Аргентину

Ярослав Прохазка, Чехия
Взято с сайта Сергея Желябовского, Чехия
www.kaktyc.boom.ru

Золотые времена, когда можно было отправиться в Америку и накопать кактусы для своей коллекции, в прошлом. Сегодня вам позволят увезти с собой только впечатления и фотопленки. Для растений граница на замке. Поэтому публикуемая здесь и написанная в 1993 году статья - уже история.

В экспедицию за кактусами в Аргентину я отправился с тремя своими товарищами из Австрии. Двое из них там уже бывали дважды. Стоит отметить, что в путь они подготовились на совесть. Заранее мы условились, что основное время будет отдано подроду Ovatisemineum Schulz: Gymnocalycium gibbosum, G. striglianum и G. borthii. Кроме того, мы планировали проникнуть как можно глубже в Патагонию, чтобы выявить самые южные ареалы гимнокалициумов и кактусов вообще.

И вот 14 часов полета из Рима до Буэнос-Айреса позади. В столице Аргентины берем напрокат машину и совершаем трехсоткилометровый бросок на юг к городку Azul. Уже на второй день нашего пребывания в Америке обнаруживаем в двух местах новую форму G. schroederianum ssp. bayense . Постепенно собираем кактусы в гористой местности Sierra Tandtii, в окрестностях Balcarce, а затем в горах Sierra Chata, Sierra Barrosa прямо на окраинах городков Balcarce, Cerro Moro, Cinco Cerros, Sierra Bachica, Sierra Virgilancia, Sierra de los Padres. Повсюду в этих местах распространены разные формы G. hyptiacantum.

Местность в окрестностях Буэнос-Айреса – типичная «пампа» - равнинная, с плодородной почвой, поросшая травой и редким кустарником. Выделяются отдельные гористые участки с высотой возвышенностей до 250-300 метров. Вершины гор плоские, словно поверхность доски. Именно тут и растут гимнокалициумы посреди островков лессовых наносов. Путь к ним отнюдь не легкий, так как проходит через множество отвесных обрывов, и требует хорошей физической подготовки.

Отсюда направляемся к Mar del Plata. А затем дальше вдоль берега океана на запад к горам Sierra de la Tunas и Sierra de la Ventana. Здесь горы уже другие, возвышаются до 1000-1200 метров. К северу от Sierra de la Ventana начинается следующее взгорье – Sierra de Cura Malal. Основное внимание уделяем Sierra de la Ventana, так как именно здесь когда-то собирал G. gibbosum, кактусы, мало дающие отводков, А. В. Фрич (фото 3). И мы их, действительно, нашли – в горах Sierra de la Tunas. Похоже, что это были G. gibbosum v. Caespitosum (фото 4), но однозначно утверждать пока не буду. Дело в том, что определение растений, произрастающих в этом регионе, весьма проблематично. Одно точно, что это G. gibbosum. В этих местах собирал свои P94 и J. Pitz.

Из-за зарядивших дождей мы решаем сократить срок нашего пребывания в этой местности и отправляемся в район Bahia Blanca, Rio Colorado и вдоль Rio Negro до Carmen de Patagonas. Вдоль берега реки в буше в тени кустарника находим великолепные экземпляры кактусов, которые сразу определить не можем и относим из пока к G. sp. Rio Negro.

Большой сюрприз нам преподносит городок Carmen de Patagonas. Еще Фрич писал, что цивилизация здесь уничтожает кактусы. Однако и сегодня здесь можно найти вполне солидное количество прекрасно выглядящих гимнокалициумов, растущих прямо в песке. Эти кактусы я бы определил как G. gibbosum typ.

Фотографии:
Фото 1. Gymnocalycium gibbosum
Фото 2 G. striglianum
Фото 5. Речка в горах Sierra de la Ventana
Фото 6. Река Rio Grande
Фото 7. G. Gibbosum
Фото 1-7. 1. Gymnocalycium gibbosum 2 - G.striglianum, 3 - А. В. Фрич, 5 - Речка в горах Sierra de la Ventana 6.- Река Rio Grande, 7. - G. gibbosum

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru