Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 4 (37):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru


Photo 7.


Photo 8.


Photo 9.


Photo 10. Цветёт Calotropis procera - "Содомское Яблоко"

 
БОТАНИЧЕСКИЙ САД ЭЙН-ГЕДИ

Марина Рыбка, Израиль


Photo 1.

Израиль многие представляют себе, как жаркую знойную пустыню. На самом деле здесь на небольшой площади насчитывается, по разным источникам, от 4 до 9 климатических зон. И во всех них кроме аборигенной средиземноморской и пустынной растительности прекрасно себя чувствуют интродуцированные растения, в основном - из Австралии и Южной Африки. Особое раздолье - кактусам и суккулентам. При условии достаточного полива, в теплом и очень солнечном климате кактусы чувствуют себя как дома и на городских улицах, и в ботанических садах. Один из самых интересных ботанических садов находится вдали от городов, на берегу Мёртвого Моря, в маленьком кибуце* Эйн-Геди.

На пустынном-препустынном берегу мёртвого-премёртвого моря люди создали маленький оазис, причём не просто из пальм и олив, а из редких пород деревьев, многие из которых не встречаются даже в столичных ботанических садах. В одной части сада расположены жилые дома кибуца Эйн-Геди, в другой - гостиница, все жители заняты в туристическом бизнесе. Рядом находятся несколько туристических объектов: заповедник Эйн-Геди с пешеходными маршрутами, которые за один день никак не пройти. Поэтому удобно остановиться на ночлег в гостинице.

Дорога сюда спускается с причудливых выжженных солнцем холмов Иудейской пустыни на отметку 400 м ниже уровня моря и тянется по раскалённому берегу Мёртвого Моря. С одной стороны к дороге подступают горы, напоминающие огромные отвалы строительного мусора. С другой стороны нереально бирюзовое, гладкое, слепяще-сияющее зеркало солёной воды сменяется километрами совершенно марсианских пейзажей, там, где вода отступила и показалось рассохшееся и потрескавшееся дно моря с фантастическими разноцветными полянами и лужами весёлых химических разнообразностей.


Photo 2. Дорога вдоль Мёртвого Моря

Photo 3. Внизу под посёлком - Нахаль-Аругот

Photo 4. Над нами - Иудейские горы


Photo 5. Величественный кактус, как часовой - за ним только голубое море и синие горы уже на Иорданском берегу

Photo 6.

Когда даже в машине с кондиционером начинаешь чувствовать себя как следует просоленной и прокопченной креветкой, придавленной не только раскалённым атмосферным столбом, но и сознанием своей мелкости и ничтожности на этой гигантской безжизненной доисторической тарелке, когда уверяешься окончательно, что жизнь на этой странной негостеприимной планете не возможна даже в принципе, - тут вдруг замечаешь вдали зелёную полоску, как бы стекающую с гор к морю.

Горы здесь уже не похожи на беспорядочные кучи глины и щебёнки, как в начале дороги. Скорее, это очень талантливо выполненные декорации к какой-то доисторической пьесе - не головокружительно высокие, а приземистые, солидные, очень рельефные, тёплого глиняно-терракотового цвета. Зёлёная полоска действительно стекает: жизнь здесь возможна только вдоль многочисленных стекающих с гор в море речушек. Большинство из них существует только в сезон дождей, в другое время превращаясь просто в сухие русла ("нахаль" - на иврите), помеченные прерывистой каймой растительности самого проволочного вида. В Эйн-Геди речки настоящие.

В Нахаль-Давид речка имеет даже четыре самых настоящих водопада с естественными бассейнами, где можно купаться. По берегам речки - узкая полоса буйной растительности, кишащая всякой живностью, начиная от ящериц и скалистых даманов** и заканчивая гиенами и теоретически даже леопардами. Соседнее ущелье - Нахаль-Аругот, там речка поменьше. А на ровном плато в нижней части склона и расположен кибуц Эйн-Геди со своим ботаническим садом.

Примечания редактора:

* Кибуц - кооперативное сельскохозяйственное предприятие в Израиле, обладающее чертами коллективного хозяйства. - Экономический словарь.

** Даман (Hyrax), небольшое млекопитающее отряда плоскокопытных; напоминают общим видом. резцами и образом жизни грызунов, но коренные зубы сближают их с копытными. H. capensis в южной Африке, 25-30 см. дл., буроватого цвета; H. syriacus, такой же величины, по бер. Красного моря и в Сирии ("сафан" в Библии). - Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.


Photo 11. Огромная коллекция кактусов заперта в отдельном "вольере", экскурсии - по пятницам и субботам. А я там была в другой день...

Photo 12. Фантастический аромат - Gardenia volkensii. Днём белые и желтоватые цветы теряются в светлозелёной листве, и не сразу можно понять, откуда этот запах. А в темноте при свете вспышки они вдруг "проявились"...

Photo 13. Ficus bengalensis чувствует себя превосходно, как будто мы не в пустыне, а в джунглях

Photo 14.

Photo 15.

Photo 16.

Photo 17.

Photo 18.

Photo 19.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru