Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 2 (30):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru


Haworthia truncata var CGS-II


Haworthia turgida variegata Tailand


Haworthia correcta (bayeri)


Haworthia truncata var CGS-I1II


Haworthia limifolia Tailand


Haworthia tortuosa variegata Tailand


Haworthias variegated

 
ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ХАВОРТИЯМИ

Валерий Злотин, Москва, Россия


Haworthia limifolia f.variegata

Haworthia limifolia variegated marloth

Haworthia coarctata

Haworthia coarctata e of atherstone

Haworthia cymbiformis f.variegata

Haworthia cymbiformis f.variegata

Haworthia f.variegata

Haworthia fasciata f.variegata

Haworthia mirablis ssp mundula

Haworthia retusa

Хавортии (Haworthia ) - по большей части бесстеблевые суккуленты из семейства лилейных (Liliaceae ), с мясистыми листьями, образующими розетку. По краям листьев нередко имеются зубчики или реснички. У многих видов листья содержат прозрачные участки ("окна") или покрыты бугорками (туберкулами), обычно белого цвета. Некоторые виды имеют короткий стебель, плотно охваченный расположенными по спирали листьями. Цветки у хавортий зеленовато- или розовато-белые, маленькие и невзрачные. Родиной хавортий является Южная Африка. Несколько видов этих растений были описаны как алое в 1695 г. В 1809 г. Дюваль выделил их из алое в отдельный род Haworthia , названный так в честь известного исследователя суккулентов англичанина Э. Х. Хаворта.

Хавортии можно нередко встретить на подоконниках наших любителей комнатных растений, однако ассортимент культивируемых видов довольно беден, многие прекрасные виды совершенно неизвестны в наших коллекциях. Хавортии очень удобны для выращивания в нашем климате в городских условиях. Во-первых, это достаточно миниатюрные растения, и на одном подоконнике может разместиться целая коллекция. Во-вторых, они очень нетребовательны к солнцу и хорошо развиваются даже при не слишком хорошем освещении. И в-третьих, хавортии легко размножаются с помощью отростков, т. к. большинство видов обильно ветвится.

Систематики делят род Haworthia  на три подрода, но это деление отражает чисто ботанический подход к взаимосвязям между различными видами и практически не связано с внешним видом растений. Я же "про себя", сугубо по-дилетантски, делю все хавортии на пять групп именно по внешнему виду.

"Алоевидные", к которым относятся такие распространенные у нас виды, как H. chloracantha, H. cooperi, H. limifolia, H. fasciata, H. tesselata , а также гораздо более редкие H. koelmaniorum, H. pumila, H. marumiana  и др.
H. pumila  
H. koelmaniorum  

"Столбовидные" - очень популярная у нас H. reinwardtii , довольно широко известные H.armstrongii, H. coarctata, H. viscosa , а также H. glauca  и очень редкая H. nigra . Эти виды имеют невысокий стебель, плотно обвитый по спирали мясистыми листьями.
H. glauca v. herrei  

"Плоские" - исключительно красивые растения с плоско срезанными ("притупленными") листьями, обычно имеющими прозрачные окна. В природе эти растения нередко полностью погружены в почву, и на поверхность выходят только эти плоские участки листьев. В наших коллекциях чаще всего встречается H. truncata  - миниатюрный шедевр природы. Это растение имеет форму не розетки, а веера, или раскрытой книги. Можно встретить также H. retusa . Однако у нас почти неизвестны многие прекрасные виды, такие как H. bayeri, H. comptoniana, H. emelyae, H. magnifica, H. maughanii, H. mirabilis, H. mutica, H. pygmea, H. springbokvlakensis  и др.
H. retusa v. acuminata  
H. comptoniana  
H. maughanii  

"Кружевные" - с ресничками по кромкам листьев, придающими растениям ажурный, кружевной вид. В эту группу входят H. arachnoidea  с множеством разновидностей, H. bolusii, H. decipiens, H. lockwoodii, H. xiphiophylla  и некоторые другие. К сожалению, эти замечательные виды у нас практически не распространены.
H. arachnoidea  

И последняя группа - "травянистые" хавортии, к которым я отношу H.blackburniae, H. longiana  и H. wittebergensis , имеющие длинные тонкие листья. Например, у H.blackburniae  листья при диаметре 3-5 мм достигают в длину 40 см.

Культура хавортий довольно проста. Хотя, как сказано выше, их можно выращивать и на темных подоконниках, настоящую окраску – бронзовую, черную, шоколадную – растения приобретают только на полном солнце. Для посадки хавортий я использую легкий, очень проницаемый субстрат, состоящий из равных частей листовой земли, песка и мелкого керамзита. Многие зарубежные коллекционеры рекомендуют поливать хавортии только в течение трех весенних и трех осенних месяцев, а летом и зимой держать растения сухими. Однако в средней полосе России лето совсем не такое жаркое, как в ЮАР или в США, а зимуют наши растения не в теплицах, а в городских квартирах с очень сухим воздухом. Поэтому летний период покоя для них необязателен, а сухая зимовка вызывает усыхание наружных листьев, из-за чего портится внешний вид растений. Так что я поливаю свою коллекцию хавортий в мае- сентябре раз в две недели, в октябре-ноябре и в марте-апреле раз в месяц, в декабре-феврале - раз в полтора месяца. Примерно через раз добавляю в воду жидкую подкормку (типа "Идеал"). Если же хавортии все-таки ставятся на сухую зимовку, то рекомендуется перед началом полива произвести пересадку всех растений, потому что при полном высыхании земляного кома значительная часть корней у хавортий отмирает, а при возобновлении полива эти остатки начинают гнить, что может привести к гибели растения.


Внимание!
Предлагаем читателям обсудить эту статью на форуме


Haworthia limifolia f.variegata

Haworthia limifolia f.variegata

Haworthia truncata variegate skulkin

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru