Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 6 (22):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru


Фото 2. Вручение членского билета клуба "Ацтекиум-72" Ирине Миронюк


Фото 3. Просмотр слайдов на заседании клуба


Фото 4. На память о лекции и тематической выставке, посвященной кристатным кактусам

Представляем клуб

ОДЕССКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАКТУСОВ

Анатолий Балабащенко , председатель клуба "Ацтекиум-72"


Фото 1. А.Д. Балабащенко, председатель клуба "Ацтекиум-72"

Для справки: Одесса (Украина) – портовый город, расположен на берегу Черного моря, крупнейший научный, культурный и промышленный центр Северного Причерноморья. Население – более 1 млн. чел.

История создания первого в Одессе кактусного клуба берет начало в семидесятые годы, когда в сентябре 1972-го состоялось первое собрание, а затем и учредительное заседание, на котором присутствовало 7 человек. Через два месяца меня избрали председателем клуба, и вот уже более 30 лет ежегодно переизбирают на эту почетную должность.

В основе работы клуба – проведение ежемесячных заседаний и организация выставок. На заседаниях клуба читаются доклады по разнообразной суккулентно-кактусной тематике, демонстрируются слайды, проводятся тематические мини-выставки растений (последняя была посвящена кристатным кактусам, фото 2), даются консультации новичкам, проходит неформальный обмен опытом. Подготовка и проведение информационных обзоров, как правило, поручается наиболее опытным любителям. Клуб имеет большую библиотеку книг и брошюр, сборников статей, журналов. Доброй традицией клуба стали поздравления с днем рождения: каждому имениннику дарятся кактусы, семена, книги. В работе клуба прочно закрепилось проведение дружеского обеда в конце декабря, накануне Нового Года. Организуются викторина, лотерея и награждение по различным номинациям (например, "Самый активный посетитель клуба" и "Самый пассивный"), зачитывается короткий отчет о работе клуба за год.

Несколько раз в год проводятся выставки – традиционная весенняя, проходящая обычно 9-10 мая, ни разу за 30 лет существования клуба не была сорвана или перенесена. Также члены клуба принимают участие в общегородской выставке ко Дню основания города в начале сентября, а в последнее время – и в выставке, приуроченной ко Дню окружающей среды (День довкілля) в 3-ю субботу апреля.

Коллекции членов клуба активно пополняются за счет обмена между любителями, а также семян из-за рубежа. По грубому подсчету, на сегодня в коллекциях имеется около 1300 видов кактусов, не считая остальных суккулентов. Для примера: Кваснюк Анатолий содержит одну из самых больших коллекций литопсов на Украине (более 100 видов). По мнению коллег, моя коллекция, насчитывающая свыше 1200 видов кактусов (не считая других суккулентов), также входит в число самых больших частных коллекций на Украине.

Однако мы пытаемся не только обновить наши коллекции, но и восстановить утерянные связи между кактусистами Украины, России, Молдовы.

В последние годы клуб пополнился молодыми ребятами, которые не только желают получить знания, но и принимают деятельное участие в работе клуба. Это стало для нас новым веянием, и сейчас клуб работает в полную силу, совмещая знания и опыт старых членов с активностью молодых. Из новых членов клуба особо надо отметить Эллис Наталью (переводит и выпускает на русском языке английский бюллетень "Группы по изучению мезембриантемовых" – единственное узкоспециализированное издание, распространяемое на территории бывшего Советского Союза), Тющенко Татьяну (секретарь клуба, библиотекарь), Миронюк Ирину (куратор коллекции кактусов ботанического сада Одесского национального университета им. И.И. Мечникова) и многих других.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru