Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 6 (22):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru


Фото 1.


Фото 2.


Фото 3.


Фото 4.


Фото 5.


Фото 6.

 
ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА

Татьяна Тющенко,
секретарь клуба "Ацтекиум-72"

Фото 7.

Кульминацией в работе одесского клуба "Ацтекиум-72" было проведение юбилейной выставки в мае 2002 г., посвященной 30-летию клуба.

Организация юбилея была для нас делом нелегким, поскольку опыта не было, а хотелось, чтобы все было красиво, организованно, чтобы запомнилось. Где-то за полгода до намеченной даты на заседании клуба был создан комитет по организации праздничных торжеств. Обсуждались многие вопросы: количество приглашенных, план мероприятий и тому подобное. В итоге решили: юбилей клуба праздновать два дня.

Фото 8.

В первый день была торжественная часть, выставка и фуршет. На второй - продолжение выставки и конференция. Перед входом в невысокое здание Одесского областного совета охраны природы по обе стороны были установлены столы, на которых члены нашего клуба и многочисленные гости торжеств расставили свои растения (фото 1-6). Надо сказать, что количество приехавших гостей превзошло все наши ожидания. Гости были почти из всех городов Украины, а также из Молдовы и России (г. Москва). Выставка удалась на славу - давно я не видела таких красивых растений. Клубом был организован конкурс на самое лучшее растение и лучшую коллекцию, представленную на выставке. Лучшим растением была признана Uebelmannia pectinifera  (В.Липский, Винница, фото 7), а лучшие коллекции оказались у И. Сытника из Харькова (1-е место), Ю.Сушака (Донецк) и члена нашего клуба - Ю. Остроухова (его коллекция на фото 8).

Фото 9.

На торжественном заседании вручались грамоты и памятные медали ветеранам клуба, его активным членам и гостям (фото 9-12). Зал был украшен фотографиями кактусов, был оформлен стенд, на котором члены клуба представили свои поделки - кактусы, сплетенные из бисера, связанные вручную, рисунки, марки и даже паззлы с кактусами (на фото 13 - Ирина Миронюк у стенда). В зале также была выставка рисунков кактусов.
 

Фото 10.  Фото 11.   Фото 12.

Фото 13.

На второй день была конференция. А. Мигач (Киев) рассказывал о хавортиях, москвичи (Н. Н. Ефремова) показывали слайды кактусов, снятых во время экспедиции в Бразилию, а член нашего клуба А. Кваснюк представил прекрасные слайды литопсов и конофитумов.

Юбилей, в целом, оставил прекрасное впечатление. Ведь главной его целью было восстановление утерянных ранее связей между кактусоводами Украины (и не только), и эта цель была реализована - все участники юбилея не только познакомились друг с другом, но и получили сборник адресов любителей кактусов Украины и стран СНГ (фото 14).
 

Фото 14.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru