Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 2 (18):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru

 

ПРОБЛЕМНЫЕ КУЛЬТИВАРЫ

Валерий Калишев

О необходимости приведения названий многих культиваров, в первую очередь цветных форм (цветных культиваров) кактусов и других суккулентов в соответствие с правилами Международного кодекса номенклатуры культивированных растений мы говорим уже давно. Имеются проблемы с выявлением и уточнением видового разнообразия цветных культиваров, а также официальной их регистрации.

Наши попытки найти выпуски официального бюллетеня зарегистрированных культиваров оказались безуспешными. А имеется ли таковой? В то же время количество культиваров ежегодно пополняется новыми формами. Причем большинство из них не просто находятся в единичном экземпляре у любителя, их вырастившего, а расходятся в массовом количестве по всем странам и континентам. Подтверждение тому – перечень фотографий, помещенных в нашем журнале, и фотографии культиваров, размещенные на сайтах продавцов суккулентов.

Учитывая сложность данного вопроса, редакция журнала "Cultivar" готова, насколько возможно, помочь в решении этой проблемы. Мы не хотим подменять собой официальные службы, национальные журналы, селекционные центры, научные учреждения, национальные клубы. Наша цель намного скромнее: привлечь любителей и профессионалов, имеющих в коллекциях культивары, к их описанию и фотографированию. Результаты работ можно оформлять в виде бюллетеня (он будет носить чисто условный характер) и публиковать на страницах журнала. Все официальные службы и журналы могут свободно располагать данной информацией.

Журнал "Cultivar" не будет заниматься официальной регистрацией цветных культиваров. Зато мы намерены:

  1. Собрать все сведения о зарегистрированных цветных культиварах. Нельзя начинать регистрацию, не имея сведений о культиварах, уже зарегистрированных в других странах. Это может привести к дублированию.
  2. Дать краткие описания цветных культиваров, фотографии которых мы публиковали в журнале за прошедшие два года.
  3. Собирать информацию о новинках и в дальнейшем.
  4. Сотрудничать со всеми национальными центрами по регистрации культиваров.
Таким образом, мы будем давать только информацию. Просто наши возможности несколько больше, чем у печатных национальных журналов. По статистике, за февраль нас прочитало почти 2 тысячи любителей из 80 стран.

В первую очередь нам хотелось бы опубликовать общий перечень зарегистрированных цветных культиваров суккулентов. С просьбой о высылке такого перечня с фотографиями мы убедительно обращаемся ко всем регистрирующим органам. Поскольку у нас нет конкретных адресов, то основными помощниками просим быть вас, НАШИ ЧИТАТЕЛИ. Помогите довести данную информацию до непосредственных адресатов в своих странах или посодействуйте высылке в наш адрес имеющегося перечня. Мы будем благодарны, если кто-либо из специалистов, занимающихся регистрацией суккулентов, найдет возможность участвовать в данной работе в качестве консультанта. Нам, любителям, неизвестны многие тонкости данного вопроса, и ваша помощь была бы очень кстати.

До публикации в журнале я отправлял данный текст статьи в форме запроса некоторым президентам национальных клубов. Очень интересный ответ поступил из Бельгии. Вот он.

    "Мы в Бельгии организуем новое общество: PlantenCollectief vzw. Цель заключается в регистрации, оценке и защите коллекций растений. Ввиду некоторых организационных проблем общество ещё формально не приступило к функционированию. Тем не менее, отмечено и описано несколько коллекций и предприняты некоторые шаги для клонирования важных коллекций. Наша цель – осуществить это сначала в Бельгии, а затем мечтаем охватить всю Европу. Предполагаю держать вас в курсе событий. Вам может показаться интересным сделать то же самое в России.

    Удачи с культиварами!
    Джеф Кеймёлен (Jef Keymeulen)

И, в заключение статьи, примерный перечень вопросов ко всем, кто будет высылать нам фотографии и сведения об имеющихся в коллекциях растениях.

  1. когда получено растение;
  2. случайные ли это всходы из семян или вы чем-то обрабатывали семена или всходы;
  3. сколько примерно было посеяно семян и сколько среди них оказалось цветных (кристатных);
  4. сразу ли растение имело такую окраску стебля или было пестрым;
  5. если имеется возможность, то сделайте 1–2 фотографии крупным планом: часть стебля и вид сверху;
  6. желательно сделать краткое описание растения – высота, диаметр, количество ребер, ареолы, колючки, окраска стебля, и меняется ли она при прививке на разные подвои;
  7. какое вы ему дали название;
  8. публиковалась ли фотография данного растения в каком-либо журнале (если да, то когда, в каком?)
  9. расскажите немного о себе.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru