Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 1 (11):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru

 
"ТЕД" – ЭДВАРД АНДЕРСОН (1932 – 2001)
E. F. ANDERSON

Иннокентий Синев, Москва

Photo 1.

29 марта 2001 г. по причине острого панкреатита скоропостижно – в течение 4 дней – скончался ведущий американский кактолог Эдвард Андерсон (фото 1-2), которого многочисленные друзья и знакомые по-свойски называли "Тед".

Тэд окончил очень известный в американских кактусных кругах колледж в Помоне (Роmопа Со11еgе, С1аrеmопt) где ему преподавал, а затем стал руководителем диссертационной работы знаменитый американский ботаник-кактолог Лиман Бенсон (1909-1993), автор известной монографии "Кактусы США и Канады". В конце 50-х г.г. Тед принимал участие в ботанических исследованиях в Мексике. В начале 60-х он достаточно громко заявил о себе как о кактологе ревизией рода Аrioсаrриs,сделанной на основе полевых исследований в Мексике.

Photo 2.

Напомним, что именно в этот период вышла известная работа Курта Бакеберга шеститомник "Die САСТАСЕАЕ", в которой Аrioсаrриs, Rоsеосасtus и Neogomesia не только были самостоятельными родами, но и входили в разные надродовые таксоны - К. Бакеберг не был бы самим собой, если бы под любым благовидным предлогом не классифицировал кактусы по морфологическим признакам. Так, род Neogomesia был включен Бакебергом в надрод (Siрре) Воrеоесhiпосасti, где он находился между Leuchtenbergia и Ferocactus, а рода Rоsеосасtus и Аriocаrриs попали в надрод (Siрре) Матillаriae, но в разные поднадроды ("Untersippe"): Соrурhапthае и Еитатillаriае. Причем Rоsеосасtus были расположены Бакебергом между Coryphantha и Encephalocarpus, а род Аriocаrриs попал между Solisia и Маmmillаria.

Photo 3.

Разумеется, систематика К. Бакеберга более чем сомнительна, и весьма негативное отношение к ней американских ботаников представляется вполне обоснованным, но в то же время создается впечатление, что в полемическом пылу вместе с водой Тед Андерсон выплеснул и ребенка: объединив три рода в один, он никак не классифицировал вошедшие в него виды на надвидовом уровне, напрочь отвергая, таким образом, объективный факт различия генеративных органов представителей трех прежних родов. Это, на наш взгляд, является существенным недостатком его системы.

В 60-70 -х г.г. Тед преподавал ботанику в университетах Эквадора, Малайи и Таиланда. Полевые исследования в Таиланде позволили ему написать ставшую бестселлером книгу "Растения и люди Золотого Треугольника" В 1976 г. в возрасте 44 лет Тэд получил наконец должность профессора биологии в Америке в Витмановском коллеже в Валла Валла (Whitman College, Walla Walla). Это позволило ему возобновить исследования биологии кактусов в природе. Большое внимание он уделял охране кактусов в природных местообитаниях. В частности, принимал активное участие в долговременном совместном проекте мексиканских университетов и Пустынного ботанического сада в Фениксе, Аризона, по изучению состоя природных популяции редких видов кактусов в Северной Мексике и на полуострове Калифорния. Этот мониторинг позволял отслеживать динамику численности природных популяций, определять угрожаемые виды, устанавливать причины сокращения численности редких видов кактусов, давать обоснованные рекомендации по мерам охраны этих видов. Помимо чисто научных результатов, эта работа позволяла Тэду делать великолепные фотографии самых редких кактусов, которые затем украшали его многочисленные книги.

Photo 4.

Платой за такую счастливую возможность была быть может вынужденная, а быть может и искренняя поддержка драконовского законодательства Мексики по охране своей природы, полемика в отношении которого уже многие годы идет на страницах зарубежной кактусной периодики.

Тэд был активным членом IOS (Международной Организации по изучению Суккулентов). С 1984 г он был Вице-Президентом, а с 1989 г - Президентом этой наиболее авторитетной международной организации кактологов. В1994 г., уйдя в отставку с должности Президента, он продолжал оказывать помощь своим коллегам в должности Секретаря IOS.

За свою не очень долгую жизнь Тэд написал большое количество книг и статей (фото 3-4). Книга Реуotе: Тhе Divine Сасtus (Аnderson, Е.F., Реуоtе: Тhе Divinе Сасtus - 1980, 295 стр.) переиздавалась трижды. Незадолго до кончины вышла его самая выдающаяся книга Тhе Сасtus Fаmilу, с посвящением Лиману Бенсону. Книга содержит многие сотни великолепных цветных фотографий кактусов, большой объем качественной информации и можно быть уверенным, что не одно поколение любителей кактусов будут с благоговением открывать этот трехкилограммовый фолиант. И до тех пор, пока его книги будут открывать, Тэд Андерсон останется с нами.

От редакции: выражаем признательность Валерию Злотину (Москва) и Юрию Юдину (США) за помощь в предоставлении фотографий к данной статье.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru